বিজয়ের ৫৪ বছরে প্রত্যাশার তুলনায় প্রাপ্তি কম : ধর্ম উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » বিজয়ের ৫৪ বছরে প্রত্যাশার তুলনায় প্রাপ্তি কম : ধর্ম উপদেষ্টা
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫



বিজয়ের ৫৪ বছরে প্রত্যাশার তুলনায় প্রাপ্তি কম : ধর্ম উপদেষ্টা

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, ‘মহান বিজয়ের ৫৪ পেরিয়ে ৫৫ বছরে পা দিয়েছি। এই ৫৪ বছরে আমাদের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তির মধ্যে অনেক ফারাক রয়ে গেছে।’

তিনি বলেন, ‘এই ৫৪ বছরে আমরা অনেক কিছু পেয়েছি, কিন্তু প্রত্যাশার তুলনায় প্রাপ্তি কম।’

আজ সকালে কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার উত্তর ঝাপুয়ায় আল-ঈমান আদর্শ মহিলা আলিম মাদ্রাসার দুই দশক পূর্তি ও আল-ঈমান স্মারক-২ এর মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধ ছিল জুলুম ও বঞ্চনার বিরুদ্ধে সশস্ত্র প্রতিবাদ। এই ৫৪ বছরে আমরা অনেক কিছু পেয়েছি, কিন্তু প্রত্যাশার তুলনায় প্রাপ্তি কম। আমরা ভালো মানুষ হতে পারিনি।’ তিনি সবাইকে চুরি, লুটতরাজ, দুর্নীতি, নারী নির্যাতনসহ দেশের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ড পরিহার করে চরিত্রবান মানুষ হওয়ার অনুরোধ জানান।
এ ছাড়া বাংলাদেশকে একটি আদর্শ রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলতে সবাইকে এগিয়ে আসার অনুরোধ করেন তিনি।

ধর্ম উপদেষ্টা আরো বলেন, ‘আমাদের সমসাময়িক কিংবা কিছু আগে বা পরে পৃথিবীর বেশ কিছু রাষ্ট্র স্বাধীন হয়েছে। এসব দেশ কোথায় চলে গেছে। তাদের জিডিপি, মাথাপিছু আয়, রিজার্ভ প্রভৃতি উন্নয়ন সূচকগুলো ঈর্ষণীয়।
আর আমরা দেশের সম্পদ লুট করে বিদেশে বাড়ি বানাই।’ এ জাতীয় লোকদেরকে দেশের শত্রু বলে অভিহিত করেন উপদেষ্টা।

নারী শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে ড. খালিদ বলেন, ‘নারীরা যুগে যুগে আমাদের সমাজের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। আমাদের রাষ্ট্র পরিচালনায়ও তারা তাৎপর্যপূর্ণ অবদান রেখেছে। এমনকি যুদ্ধের ময়দানেও নারীরা যুদ্ধ করেছে।
আমাদের মহান মুক্তিযুদ্ধেও নারীরা অসামান্য অবদান রেখেছে।’ নারী শিক্ষার বিকাশে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শরিয়াহ অনুষদের ডিন ও আল-ঈমান আদর্শ মহিলা আলিম মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাতা ড. মুহাম্মদ রশীদ জাহেদের সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে চট্টগ্রামের জামিয়া দারুল মা’আরিফ আল ইসলামিয়ার প্রধান পরিচালক আল্লামা মুহাম্মদ ফুরকানুল্লাহ খলীল প্রধান আলোচকের বক্তব্য দেন।

এতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. আবুল হাশেম, সহকারী কমিশনার (ভূমি) আবু জাফর মজুমদার, থানার অফিসার ইনচার্জ মজিবর রহমান ও মাদ্রাসার বোর্ড অব ডিরেক্টরসের সদস্য এখলাসুর রহমান প্রমুখ।

পরে উপদেষ্টা চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার দেওদীঘিতে নির্মাণাধীন ইসলামিক মিশন সেন্টার পরিদর্শন করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩০:২৫   ৮৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


রাজনীতি শুধুমাত্র জনগণের কল্যাণের জন্য : দীপেন দেওয়ান
টেকনাফে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও আইসসহ আটক ১
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মাইকে ঘোষণা দিয়ে সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৫০
দেশের ৯৭.৭৯ শতাংশ কারখানা ঈদ বোনাস দিয়েছে: বিজিএমইএ
ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, অবশেষে গ্রেফতার
পাইকারি ও খুচরা বাজারের মূল্য তারতম্য অনুসন্ধানে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি করা হবে - বাণিজ্যমন্ত্রী
কৃষি জমির মাটি কাটাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ফেনীতে একজন নিহত
বাংলাদেশ নিজস্ব উৎস থেকে গ্যাস উত্তোলন করে স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে চায়: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী
মেঘনার ভাঙন এলাকায় ৬২ কিলোমিটার বাঁধ নির্মাণের পরিকল্পনা সরকারের - পানিসম্পদ মন্ত্রী
জনগণের সেবা করতে এসেছি, কোনো দলীয়করণ করা হয়নি: পার্বত্যমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ