ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট নিয়োগকে স্বাগত রাশিয়ার

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট নিয়োগকে স্বাগত রাশিয়ার
মঙ্গলবার, ৬ জানুয়ারী ২০২৬



ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট নিয়োগকে স্বাগত রাশিয়ার

রাশিয়া মঙ্গলবার ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডেলসি রদ্রিগেজের নিয়োগকে স্বাগত জানিয়েছে। একে ‘স্পষ্ট নব-ঔপনিবেশিক হুমকি এবং বিদেশি সশস্ত্র আগ্রাসনের’ মুখে শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিতের একটি পদক্ষেপ হিসেবে অভিহিত করেছে দেশটি।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘আমরা দৃঢ়ভাবে জোর দিয়ে বলছি, ভেনেজুয়েলার নিজ ভাগ্য নির্ধারণের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে—কোনো বিধ্বংসী বাহ্যিক হস্তক্ষেপ ছাড়াই।’

বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের নাম উল্লেখ করা হয়নি।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শনিবার বিশেষ বাহিনী পাঠিয়ে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে আসেন।

রুশ বিবৃতিতে আরো বলা হয়, ‘রাষ্ট্রীয় সার্বভৌমত্ব ও জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় এই দেশের বৈধ কর্তৃপক্ষ যে প্রচেষ্টা নিয়েছে, আমরা তা স্বাগত জানাই। আমরা ভেনেজুয়েলার জনগণ ও সরকারের প্রতি রাশিয়ার অটল সংহতি পুনর্ব্যক্ত করছি।’ তারা আরো উল্লেখ করেছে, মস্কো ‘প্রয়োজনীয় সহায়তা’ দিতে থাকবে।

এক বছরের কিছু বেশি সময়ের মধ্যে মাদুরো রাশিয়ার দ্বিতীয় ঘনিষ্ঠ মিত্র, যিনি ক্ষমতাচ্যুত হলেন। এর আগে ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে অপসারণ করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৩৭:৫৩   ৬৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ট্রাম্পের আরোপিত শুল্ক অবৈধ ঘোষণা করল মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট
গাজায় ফুটবল স্টেডিয়াম নির্মাণে প্রতিশ্রুতি ফিফার
ইরানে হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকে নিজেদের ঘাঁটি ব্যবহার করতে দেবে না ব্রিটেন
গাজার জন্য ৭ বিলিয়ন ডলার সংগ্রহ হয়েছে : ট্রাম্প
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে অভিনন্দন জানালেন ট্রাম্প
ফ্রান্সে ফিলিস্তিনের প্রথম নারী রাষ্ট্রদূতের মৃত্যু
নাইজেরিয়ায় খনিতে বিস্ফোরণে নিহত ৩৮ খনি শ্রমিক
শত্রু ভেবে নিজেদের সেনাকে গুলি করে হত্যা করল ইসরায়েলি বাহিনী
ঢাকার সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত উইলিয়াম বি মাইলাম আর নেই
ইউক্রেন ইস্যুতে আলোচনায় ‘গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি’ হয়েছে: উইটকফ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ