পানি সংকট মোকাবেলায় এশিয়ার সকল দেশকে এগিয়ে আসার আহবান স্পীকারের

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পানি সংকট মোকাবেলায় এশিয়ার সকল দেশকে এগিয়ে আসার আহবান স্পীকারের
মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬



পানি সংকট মোকাবেলায় এশিয়ার সকল দেশকে এগিয়ে আসার আহবান স্পীকারের

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম এমপি বর্তমান বিশ্বের অন‌্যতম চ‌্যালেঞ্জ পানি সংকট সমাধানের লক্ষ‌্যে এশিয়ার সকল দেশকে একসাথে কাজ করার আহ্বান জানান।
Asia National Assembly Water Consultative Board (AAWC) এর জেনারেল সেক্রেটারি মি. হা সাং জে এর নেতৃত্বে একটি উচ্চ পর্যায়ের দক্ষিণ কোরিয়ান প্রতিনিধিদল আজ জাতীয় সংসদ ভবনে স্পীকারের কার্যালয়ে সৌজন‌্য সাক্ষাৎ করতে এলে তিনি এ আহ্বান জানান।
স্পীকার বলেন, পানি সমস‌্যা এতটাই তীব্র যে, বাংলাদেশসহ কোন কোন দেশের জন‌্য এটি জীবন-মরণ সমস‌্যা হিসেবে দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে পাকিস্তান, ভারত, বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে এ সংকট আরো মারাত্বক আকার ধারণ করেছে। পানির ন‌্যায‌্য হিস‌্যা আদায়ে বাংলাদেশ প্রতিবেশী রাষ্ট্র ভারতের সাথে স্বাধীনতার পর থেকেই আলোচনা অব‌্যাহত রেখেছে।
AAWC এর জেনারেল সেক্রেটারি মি. হা সাং জে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের সদস‌্যদেরকে AAWC এর সদস‌্য হিসেবে অন্তর্ভূক্ত হয়ে বৈশ্বিক পানি সংকট সমস‌্যা সমাধানে স্পীকারের সহযোগিতা কামনা করেন। ২০২৬ সালে লাওসে AAWC এর বার্ষিক সম্মেলনে যোগদান করার জন‌্য জেনারেল সেক্রেটারি স্পীকারকে আমন্ত্রণ জানান।

AAWC একটি আইনী কাঠামোর মাধ‌্যমে পানি সমস‌্যা সমাধানের জন‌্য ২০১৯ সাল থেকে যে প্রচেষ্টা অব‌্যাহত রেখেছে সেজন‌্য সংগঠনটির নেতৃবৃন্দকে স্পীকার ধন‌্যবাদ জানান। AAWC পানি সমস‌্যা সমাধানে এশিয়ার দেশগুলোর জাতীয় সংসদ সদস‌্যদের অন্তর্ভূক্ত করে যে লেজিস্লেটিভ কার্যক্রম শুরু করেছে বাংলাদেশের জাতীয় সংসদ সদস‌্যদেরকে সে উদ‌্যোগে সামীল হওয়ার জন‌্য স্পীকার সুপারিশ করবেন বলে প্রতিনিধিদলকে আশ্বস্ত করেন। AAWC এর লাওসে অনুষ্ঠিতব‌্য পরবর্তী বার্ষিক সম্মেলনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ থাকবে বলে স্পীকার প্রতিনিধিদলকে আশ্বস্ত করেন।
প্রসঙ্গত উল্লেখ‌্য, AAWC এশিয়ার বিভিন্ন দেশের সংসদ সদস‌্যদের একটি আন্তঃসংসদীয় প্ল‌্যাটফর্ম, যা পানি নিরাপত্তা, জলবায়ু পরিবর্তন, পানি ব‌্যবস্থাপনা এবং টেকসই উন্নয়ন বিষয়ক আইন ও নীতিগত সহযোগিতা জোরদার করতে কাজ করে।
এসময় অন‌্যান‌্যদের মধ‌্যে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত মি. কিম জি-জুন এবং জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সচিব ব‌্যারিস্টার মোঃ গোলাম সরওয়ার ভূঁইয়া উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:০৯:১৩   ৯০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
ফতুল্লা থানা ওলামা দলের বিক্ষোভ: যেকোনো ষড়যন্ত্র মোকাবেলায় রাজপথেই থাকার হুশিয়ারি
ফতুল্লায় পাসপোর্ট ও এনআইডি জালিয়াতি চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার: ৬১ পাসপোর্ট ও সরকারি সীল জব্দ
‘ইসলামবিরোধী কোনো কর্মকাণ্ড মেনে নেওয়া হবে না’
পলাতকদের সাংগঠনিক তৎপরতার কোন সুযোগ নেই : পানিসম্পদ মন্ত্রী
ষড়যন্ত্র করে বাংলাদেশকে থামানো যাবে না : আজিজুল বারী হেলাল
একটি মহল দেশে অরাজকতা সৃষ্টি করতে চায় : প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা স্বপন
ফতুল্লায় ১ কেজি ২০০ গ্রাম গাঁজাসহ শীর্ষ মাদক ব্যবসায়ী ‘পেটকাটা রকি’ গ্রেফতার
কোরিয়ার সঙ্গে সুদৃঢ় অর্থনৈতিক ও প্রতিরক্ষা সম্পর্ক স্থাপনের আশা হুমায়ুনের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ