পাঠ্যবইয়ে ভুল সংশোধন ও অভিযুক্তদের চিহ্নিত করতে ২ কমিটি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পাঠ্যবইয়ে ভুল সংশোধন ও অভিযুক্তদের চিহ্নিত করতে ২ কমিটি
মঙ্গলবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৩



পাঠ্যবইয়ে ভুল সংশোধন ও অভিযুক্তদের চিহ্নিত করতে ২ কমিটি

নতুন শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যবইয়ের তথ্য বিকৃতি, ভুলভ্রান্তি ও ধর্মীয় উসকানিমূলক বিষয় সংশোধনসহ জড়িতদের চিহ্নিত করতে উচ্চপর্যায়ের দুটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে নতুন শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যবইয়ে ভুলভ্রান্তি সংশোধন সংক্রান্ত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

তিনি বলেন, পাঠ্যবইয়ের যে ভুলগুলো চিহ্নিত হচ্ছে সেটা খুবই ইতিবাচক ভাবে দেখছি। এ ভুলগুলো শনাক্ত করতে আমরা দুটি কমিটি করছি। একটি কমিটিতে আমাদের বিষয়ভিত্তিক বিশেষজ্ঞরা থাকবেন। একই সঙ্গে পাঠ্যবই সংশোধনীতে একটি অনলাইন ফর্ম সরবরাহ করবে মন্ত্রণালয়। এ ফর্মে বিষয়ভিত্তিক বইগুলোর ভুল বা অসংগতি সম্পর্কে দেশ এবং দেশের বাইরে থেকে অবহিত করার সুযোগ থাকবে।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বিশেষজ্ঞরা নতুন করে সব বই পর্যালোচনা করবেন। বইয়ে যে ভুল চিহ্নিত হবে সেগুলো বিশেষজ্ঞরা সমাধান করবেন। সে সব সংশোধনী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাঠিয়ে দেওয়া হবে। অন্য কমিটি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের প্রতিনিধি, দুই মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি, এনসিটিবির প্রতিনিধি ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠন করা হবে। পাঠ্যবইয়ে ভুল-ত্রুটি ও বিতর্ক ওঠা বিষয়গুলো কেউ ইচ্ছাকৃত যুক্ত করেছেন কি না তাও খতিয়ে দেখা হবে।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আমরা ১ জানুয়ারি পাঠ্যবই বিতরণ কার্যক্রম অব্যহত রেখেছি। পাঠ্যপুস্তক নিয়ে কোনো অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০২:৩৯   ৩৭৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
সিদ্ধিরগঞ্জে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গ্রেপ্তার ৮, অস্ত্র-মাদক উদ্ধার
ফজরের নামাজ ভোটকেন্দ্রের সামনে আদায় করবেন : তারেক রহমান
নারী-পুরুষ মিলেই আগামীর বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়বো : জামায়াত আমির
দুর্নীতি-দুর্ভোগ কমানোর প্রতিশ্রুতি দিলেন আবুল কালাম
একটির পর একটি নির্বাচন হয়েছে কিন্তু ভোট দিতে দেয়া হয়নি: তারেক রহমান
ভোট ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের চিন্তা করলে পিঠের চামড়া থাকবে না: হারুন
রাষ্ট্রপতির কাছে ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রদূতের পরিচয়পত্র পেশ
রফতানি খাতকে বৈচিত্র্যময় ও প্রতিযোগিতামূলক করতে কাজ করছে সরকার - বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিতে ভারতের সিদ্ধান্তে যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ