আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শুক্রবার, ১০ মার্চ ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম:

সূরা আনআম
মক্কায় অবতীর্ণ।
৭. যদি আমি তোমার প্রতি লিখিত কোন কিতাব অবতীর্ণ করতাম, অতঃপর তারা তা নিজেদের হাত দ্বারা স্পর্শও করতো; তবুও কাফের লোকেরা বলত, ‘এটা প্রকাশ্য যাদু ছাড়া আর কিছুই নয়।’

৮. আর তারা বলে থাকে, তার কাছে কোন ফেরেশতা কেন পাঠানো হয় না? আমি যদি প্রকৃতই কোন ফেরেশতা অবতীর্ণ করতাম তাহলে যাবতীয় বিষয়েরই চূড়ান্ত সমাধান হয়ে যেত, অতঃপর তাদেরকে কিছু মাত্রই অবকাশ দেয়া হত না।

৯. আর যদি কোন ফেরেশতাকেও রাসূল করে পাঠাতাম তাহলে তাকে মানুষ রূপেই পাঠাতাম; এতেও তারা ঐ সন্দেহই করত, যে সন্দেহ ও প্রশ্ন এখন তারা করছে।

আল হাদিস
আল্লাহর রহমত তাঁর ক্রোধের উপর বিজয়ী
আবূ হুরাইরা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত। তিনি বলেনঃ রাসূল সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ “আল্লাহ যখন সমস্ত মাখলুক সৃষ্টি করেন, তখন তাঁর কাছে ‘আরশের উপর বিদ্যমান একটি কিতাবে লিখে রাখেনঃ আমার রহমত আমার ক্রোধের উপর বিজয়ী হবে। অপর বর্ণনায় আছেঃ (আমার দয়া-অনুগ্রহ) আমার ক্রোধের উপর বিজয়ী হয়েছে। আরেক বর্ণনায় আছেঃ (আমার অনুকম্পা ) আমার ক্রোধের উপর অগ্রগামী হয়েছে।”
[মুত্তাফাকুন ‘আলাইহি, বুখারী: ৩১৯৪ ও মুসলিম: ২৭৫১]

বাংলাদেশ সময়: ০:২২:৩২   ২৮১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সুপার টাইফুন ফাং-ওয়ং ফিলিপাইনে আঘাত হেনেছে
ইসলামপুরে পৌর বিএনপির জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন
ঢাকা থেকে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন আসিফ মাহমুদ
জালকুড়িতে মাইক্রোবাসে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ
বন্দরে শতফুটের সড়কে আবর্জনার স্তুপ, জনস্বাস্থ্য ঝুঁকি
নির্বাচনের আগে অস্ত্র উদ্ধার ও জাল টাকার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: ডিসি
সেনাবাহিনী আগে যেমন ছিল, তেমনই থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তারেক রহমানের নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদ চিরতরে বিলুপ্তি হবে: মীর স্নিগ্ধ
ডেটা ব্যবস্থাপনায় যুগান্তকারী পদক্ষেপ: দুই অধ্যাদেশ জারি
প্রশিক্ষণে অর্জিত জ্ঞান জনগণের কল্যাণে ব্যবহার করাই প্রকৃত সাফল্য: ভূমি উপদেষ্টা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ