জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
শনিবার, ১৮ মার্চ ২০২৩



জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

দেশের জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক শামসুল আলম।
তিনি শনিবার সকালে শহরের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) তিন দিনব্যাপী বাউরেস বার্ষিক গবেষণা অগ্রগতি কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।
শামসুল আলম বলেন, কৃষির অর্থনৈতিক স্থীতিশীলতা ছাড়া জাতীয় অর্থনৈতিক স্থীতিশীলতা সম্ভব নয়। আর এজন্য কৃষির উৎপাদনশীলতা বাড়াতে হবে এবং কৃষিতে ব্যাপক গবেষণার উদ্যোগ নেয়া প্রয়োজন। বর্তমান সরকার কৃষিবান্ধব সরকার।
তিনি আরও বলেন, করোনা মহামারির কারণে জাতিসংঘ দূর্ভিক্ষের আশংকা করলেও আমাদের দেশের কৃষি দ্রব্যমূল্যস্ফীতি অতিক্রম পর্যন্ত করেনি। এটা কিন্তু সরকারের বড় সফলতা। সব ধরনের উন্নয়নসূচকে বাংলাদেশ এশিয়ার বৃহৎ দেশসমূহকে পেছনে ফেলে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।
অধ্যাপক ড. মো. জয়নাল আবেদীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব সাজ্জাদুল হাসান, ফুড এন্ড এগ্রিকালচার অরগানাইজেশন বাংলাদেশের সিনিয়র টেকনিক্যাল উপদেষ্টা ড. কাতারজিনা জাপলিনা, বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান, বাউরেসের সহযোগী অধ্যাপক ড.একেএম মমিনুল ইসলাম।
কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গবেষণা মূল্যায়নের আন্তর্জাতিক মানদন্ড এইচ-ইনডেক্সের উপর ভিত্তি করে সেরা ১৭ গবেষককে গ্লোবাল রিসার্চ ইমপ্যাক্ট রিকগনাইজেশন অ্যাওয়ার্ড-২০২২ প্রদান করা হয়, এর মধ্যে সর্বোচ্চ স্কোরধারী ৫ জন এবং অনুষদভিত্তিক একজন করে সিনিয়র ও জুনিয়র শিক্ষকসহ মোট ১২ জনকে এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।
এছাড়াও কৃষিতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে কৃষি উৎপাদনে বিশেষ অবদান রাখার জন্য খামার পর্যায়ের ৬ জন উদ্যোক্তাকে ‘প্রফেসর ড. আশরাফ আলী খান স্মৃতি কৃষি পুরস্কার-২০২২’ প্রদান করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:০১:০৩   ৪৭৮ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সরিষাবাড়ী পৌরসভায় দুদকের হানা,অভিযুক্ত সাবেক মেয়র
দক্ষ যুব গড়তে প্রযুক্তি ও ভাষা শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে: এমপি কালাম
নারায়ণগঞ্জ জেলা দাবা চ্যাম্পিয়নশিপের সনদ পেলেন প্রতিযোগীরা
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠক
সোমবার থেকে ফ্রান্সে আবারও শুরু হচ্ছে হাই স্কুল অবরোধ : শিক্ষার্থী সংগঠন
প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত স্টার্টআপ তহবিল সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে : রাসিক প্রশাসক
জুলাই সনদ নিয়ে সমাধান হতে হবে সংসদে, লং মার্চ করে নয়: রিজভী
গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গঠনে যুবকদের দেশপ্রেম জরুরি - আসাদুল হাবিব দুলু
জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিজ্ঞানভিত্তিক নীতি ও সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি - পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী
নবীন কর্মকর্তাদের সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে - মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ