জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
শনিবার, ১৮ মার্চ ২০২৩



জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

দেশের জিডিপিতে কৃষির ভূমিকা অনস্বীকার্য বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক শামসুল আলম।
তিনি শনিবার সকালে শহরের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) তিন দিনব্যাপী বাউরেস বার্ষিক গবেষণা অগ্রগতি কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।
শামসুল আলম বলেন, কৃষির অর্থনৈতিক স্থীতিশীলতা ছাড়া জাতীয় অর্থনৈতিক স্থীতিশীলতা সম্ভব নয়। আর এজন্য কৃষির উৎপাদনশীলতা বাড়াতে হবে এবং কৃষিতে ব্যাপক গবেষণার উদ্যোগ নেয়া প্রয়োজন। বর্তমান সরকার কৃষিবান্ধব সরকার।
তিনি আরও বলেন, করোনা মহামারির কারণে জাতিসংঘ দূর্ভিক্ষের আশংকা করলেও আমাদের দেশের কৃষি দ্রব্যমূল্যস্ফীতি অতিক্রম পর্যন্ত করেনি। এটা কিন্তু সরকারের বড় সফলতা। সব ধরনের উন্নয়নসূচকে বাংলাদেশ এশিয়ার বৃহৎ দেশসমূহকে পেছনে ফেলে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।
অধ্যাপক ড. মো. জয়নাল আবেদীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব সাজ্জাদুল হাসান, ফুড এন্ড এগ্রিকালচার অরগানাইজেশন বাংলাদেশের সিনিয়র টেকনিক্যাল উপদেষ্টা ড. কাতারজিনা জাপলিনা, বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. লুৎফুল হাসান, বাউরেসের সহযোগী অধ্যাপক ড.একেএম মমিনুল ইসলাম।
কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গবেষণা মূল্যায়নের আন্তর্জাতিক মানদন্ড এইচ-ইনডেক্সের উপর ভিত্তি করে সেরা ১৭ গবেষককে গ্লোবাল রিসার্চ ইমপ্যাক্ট রিকগনাইজেশন অ্যাওয়ার্ড-২০২২ প্রদান করা হয়, এর মধ্যে সর্বোচ্চ স্কোরধারী ৫ জন এবং অনুষদভিত্তিক একজন করে সিনিয়র ও জুনিয়র শিক্ষকসহ মোট ১২ জনকে এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।
এছাড়াও কৃষিতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে কৃষি উৎপাদনে বিশেষ অবদান রাখার জন্য খামার পর্যায়ের ৬ জন উদ্যোক্তাকে ‘প্রফেসর ড. আশরাফ আলী খান স্মৃতি কৃষি পুরস্কার-২০২২’ প্রদান করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:০১:০৩   ৩৫৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফরিদপুরে কামারদের বেচাকেনা কম, হতাশায় সময় কাটছে
সালথায় ৯ বছরের মাদ্রাসাছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, অভিযুক্ত পলাতক
দেওয়ানগঞ্জে ইউএনও’র মধ্যস্থতায় দীর্ঘদিনের রাস্তা বিরোধের অবসান, এলাকাবাসীর স্বস্তি
রূপগঞ্জে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত রনির মৃত্যু, থানায় মামলা দায়ের
ফতুল্লার দেওভোগ মাদ্রাসা এলাকা থেকে ৪৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে পশু জবাই, চামড়া সংরক্ষণ ও বিনামূল্যে লবণ বিতরণ বিষয়ক সচেতনতা কার্যক্রম
চরভদ্রাসনে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শিশু তুবা‘র মৃত্যু
সদরপুরে অতিরিক্ত হাসিল আদায় করায় বাজার ইজারাদারকে জরিমানা
ইভি গাড়ি পরিদর্শন ও দেশীয় প্রযুক্তির গাড়ি চালিয়ে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী
রাজবাড়ীতে মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে চেক বিতরণ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ