শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ
শনিবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৩



শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান শুক্রবার টেলিফোনে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে খাদ্য শস্য রপ্তানির চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছেন। খবর সিনহুয়ার।
জাতিসংঘ প্রধানের দপ্তরের দেয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘তারা ব্ল্যাক সি ইনিশিয়েটিভের কিভাবে উন্নতি ও মেয়াদ বাড়ানো যায় সে ব্যাপারে নিশ্চয়তা দেওয়ার বিষয়ে মতামত বিনিময় করেন।’
বিবৃতিতে বলা হয়, এ দু’জন বিশ্ব বাজারে রাশিয়ার খাদ্য পণ্য ও সার রপ্তানি বিষয়ে মস্কো ও জাতিসংঘ সচিবালয়ের মধ্যে সমঝোতা স্মারক বাস্তবায়নের অগ্রগতি নিয়ে কথা বলেন।
২০২২সালের জুলাইয়ে ইউক্রেন সংকটের প্রেক্ষাপটে বিশ্ব বাজারে সরবরাহ নিশ্চিত করতে ইউক্রেন ও রাশিয়া থেকে খাদ্য শস্য এবং সার রপ্তানি বিষয়ে তুরস্ক ও জাতিসংঘের সহায়তায় ইস্তাম্বুলে মস্কো এবং কিয়েভ পৃথকভাবে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করে।
প্রাথমিকভাবে করা ১২০ দিনের চুক্তিটি ২০২২ সালের নভেম্বরে ফের ১২০ দিনের জন্য বাড়ানো হয়।
চুক্তির অগ্রগতি ও মেয়াদ বাড়ানোর লক্ষে প্রস্তাবিত রূপরেখা তুলে ধরে গুতেরেস রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের কাছে একটি পত্র পাঠানোর পর মঙ্গলবার ক্রেমলিন বলেছে, ইউক্রেন যুদ্ধের ক্ষেত্রে বর্তমানে যে পরিস্থিতি বিরাজ করছে তা কৃষ্ণ সাগর দিয়ে শস্য রপ্তানি চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর পক্ষে সম্ভব না।
জাতিসংঘের ওই বিবৃতিতে আরো বলা হয়, ফোনালাপের সময় গুতেরেস ও এরদোয়ান সিরিয়া এবং সুদান পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করে।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:৫৫:১৪   ১৯৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


সার্কের বিকল্প নতুন জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, যুক্ত আছে বাংলাদেশও
গাজায় প্রায় ৮০০ ক্রীড়াবিদ হত্যা করেছে ইসরাইল
শুকিয়ে যাচ্ছে কাস্পিয়ান সাগর, দেখা যায় খালি চোখেই!
ইরান যুদ্ধের পর জার্মানির প্রথম উচ্চ পর্যায়ের সফরে ইসরাইলকে সমর্থন
চীন থেকে জে-১০সি যুদ্ধবিমান কিনছে ইরান: রিপোর্ট
ইসরাইলে নেতানিয়াহুর সঙ্গে যা করা হচ্ছে, তা ভয়াবহ: ট্রাম্প
পাকিস্তানে আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৩ সেনা নিহত
ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইয়েমেন
গাজায় আরও ৭১ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করলো ইসরায়েলি বাহিনী
নিষেধাজ্ঞা শিথিলসহ ইরানকে ৩০ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ