শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ
শনিবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৩



শস্য চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ প্রধান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান শুক্রবার টেলিফোনে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে খাদ্য শস্য রপ্তানির চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছেন। খবর সিনহুয়ার।
জাতিসংঘ প্রধানের দপ্তরের দেয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘তারা ব্ল্যাক সি ইনিশিয়েটিভের কিভাবে উন্নতি ও মেয়াদ বাড়ানো যায় সে ব্যাপারে নিশ্চয়তা দেওয়ার বিষয়ে মতামত বিনিময় করেন।’
বিবৃতিতে বলা হয়, এ দু’জন বিশ্ব বাজারে রাশিয়ার খাদ্য পণ্য ও সার রপ্তানি বিষয়ে মস্কো ও জাতিসংঘ সচিবালয়ের মধ্যে সমঝোতা স্মারক বাস্তবায়নের অগ্রগতি নিয়ে কথা বলেন।
২০২২সালের জুলাইয়ে ইউক্রেন সংকটের প্রেক্ষাপটে বিশ্ব বাজারে সরবরাহ নিশ্চিত করতে ইউক্রেন ও রাশিয়া থেকে খাদ্য শস্য এবং সার রপ্তানি বিষয়ে তুরস্ক ও জাতিসংঘের সহায়তায় ইস্তাম্বুলে মস্কো এবং কিয়েভ পৃথকভাবে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করে।
প্রাথমিকভাবে করা ১২০ দিনের চুক্তিটি ২০২২ সালের নভেম্বরে ফের ১২০ দিনের জন্য বাড়ানো হয়।
চুক্তির অগ্রগতি ও মেয়াদ বাড়ানোর লক্ষে প্রস্তাবিত রূপরেখা তুলে ধরে গুতেরেস রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের কাছে একটি পত্র পাঠানোর পর মঙ্গলবার ক্রেমলিন বলেছে, ইউক্রেন যুদ্ধের ক্ষেত্রে বর্তমানে যে পরিস্থিতি বিরাজ করছে তা কৃষ্ণ সাগর দিয়ে শস্য রপ্তানি চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর পক্ষে সম্ভব না।
জাতিসংঘের ওই বিবৃতিতে আরো বলা হয়, ফোনালাপের সময় গুতেরেস ও এরদোয়ান সিরিয়া এবং সুদান পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করে।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:৫৫:১৪   ৩৭২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


অবশেষে সক্রিয় মক্কা চুক্তি : সৌদিতে সেনা পাঠাচ্ছে পাকিস্তান, তুরস্ক
নাইজেরিয়ায় সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, ৩২ জন যাত্রী-ক্রু’র সবাই নিহত
৭০ বছর পর আসাম থেকে ঢাকার পথে প্রথম কার্গো জাহাজ
চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
আইপিইউ নির্বাহী কমিটিতে বাংলাদেশ থেকে ব্যারিস্টার জহরত আদিব চৌধুরী নির্বাচিত
আইপিইউ এশিয়া-প্যাসিফিক গ্রুপের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হলেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ
মালয়েশিয়া থেকে যুদ্ধবিধ্বস্ত মিয়ানমারে ফিরেছেন প্রায় দেড় হাজার অভিবাসী
সোমালিয়ায় ইসরায়েলিদের উপস্থিতি নিয়ে কড়া হুঁশিয়ারি প্রেসিডেন্ট হাসানের
ছয়টিরও বেশি দেশ মক্কা জোটে যোগ দিতে চায়: পাকিস্তান
যুক্তরাষ্ট্র ডিজেল রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেবে না : ট্রাম্প

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ