আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শনিবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন
সূরা আনফাল
মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৭১. আর তারা যদি তোমাদের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা করার ইচ্ছা রাখে তাহলে এর পূর্বে আল্লাহর সাথেও তারা বিশ্বাসঘাতকতা করেছিল। সুতরাং তিনি তাদের উপর তোমাকে শক্তিশালী করেছেন, আল্লাহ সর্বজ্ঞ ও প্রজ্ঞাময়।
৭২. যারা ঈমান এনেছে, দ্বীনের জন্য হিজরত করেছে, নিজেদের জান-মাল দ্বারা আল্লাহর পথে জিহাদ করেছে এবং যারা আশ্রয় দান ও সাহায্য করেছে, তারা পরস্পর পরস্পরের বন্ধু। আর যারা ঈমান এনেছে কিন্তু হিজরত করেনি, হিজরত না করা পর্যন্ত তাদের অভিভাবকত্বের কোন দায়িত্ব তোমাদের নেই। কিন্তু তারা যদি দ্বীনের ব্যাপারে তোমাদের নিকট সাহায্যপ্রার্থী হয় তাহলে তাদের সাহায্য করা তোমাদের কর্তব্য, তবে তোমাদের ও যে জাতির মধ্যে চুক্তি রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে নয়, তোমরা যা করছ আল্লাহ তা খুব ভালরূপেই লক্ষ্য করেন।

মৃত্যু যাতনা অনিবার্য
আয়েশা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন: নগ্নপদ বিশিষ্ট কিছু সংখ্যক গ্রাম্যলোক নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লামের নিকট হাযির হলো। তাঁকে তারা প্রশ্ন করলো: ‘কেয়ামত কখন হবে’? নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাদের সর্বকনিষ্ঠ লোকটির দিকে তাকিয়ে এরশাদ করলেন: “যদি এ বেঁচে থাকে তবে তার বার্ধক্যে উপনীত হওয়ার পূর্বেই তোমাদের উপর কেয়ামত সংঘটিত হবে।”
অর্থাৎ, তাদের মৃত্যু!
[বুখারী: ৬৫১১]

বাংলাদেশ সময়: ০:৩০:৩১   ৩৫৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
হার দিয়ে এশিয়ান কাপ মিশন শেষ করল বাংলাদেশ
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান
স্বাধীনতা দিবস বীচ কাবাডির পুরুষ ও নারী উভয় বিভাগে লাল দল চ্যাম্পিয়ন
জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড, কল্যাণ ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা
ভুলতা ফ্লাইওভারের নিচে উচ্ছেদ অভিযান, মহাসড়ক দখলমুক্ত
যুক্তরাষ্ট্র স্থল আগ্রাসন চালালে ইরানের পক্ষে লড়বে রাশিয়ার চেচেন আর্মি
সরকার পর্যাপ্ত সার সরবরাহ নিশ্চিত ও কৃষক সহায়তা কর্মসূচি সম্প্রসারণ করছে : কৃষিমন্ত্রী
সিদ্ধিরগঞ্জে বিপুল জ্বালানি তেল জব্দ, একজনকে জেল-জরিমানা
নারায়ণগঞ্জে মশার প্রাদুর্ভাব তুলনামূলক বেশি: জেলা প্রশাসক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ