আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শনিবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন
সূরা আনফাল
মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৭১. আর তারা যদি তোমাদের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা করার ইচ্ছা রাখে তাহলে এর পূর্বে আল্লাহর সাথেও তারা বিশ্বাসঘাতকতা করেছিল। সুতরাং তিনি তাদের উপর তোমাকে শক্তিশালী করেছেন, আল্লাহ সর্বজ্ঞ ও প্রজ্ঞাময়।
৭২. যারা ঈমান এনেছে, দ্বীনের জন্য হিজরত করেছে, নিজেদের জান-মাল দ্বারা আল্লাহর পথে জিহাদ করেছে এবং যারা আশ্রয় দান ও সাহায্য করেছে, তারা পরস্পর পরস্পরের বন্ধু। আর যারা ঈমান এনেছে কিন্তু হিজরত করেনি, হিজরত না করা পর্যন্ত তাদের অভিভাবকত্বের কোন দায়িত্ব তোমাদের নেই। কিন্তু তারা যদি দ্বীনের ব্যাপারে তোমাদের নিকট সাহায্যপ্রার্থী হয় তাহলে তাদের সাহায্য করা তোমাদের কর্তব্য, তবে তোমাদের ও যে জাতির মধ্যে চুক্তি রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে নয়, তোমরা যা করছ আল্লাহ তা খুব ভালরূপেই লক্ষ্য করেন।

মৃত্যু যাতনা অনিবার্য
আয়েশা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন: নগ্নপদ বিশিষ্ট কিছু সংখ্যক গ্রাম্যলোক নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লামের নিকট হাযির হলো। তাঁকে তারা প্রশ্ন করলো: ‘কেয়ামত কখন হবে’? নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাদের সর্বকনিষ্ঠ লোকটির দিকে তাকিয়ে এরশাদ করলেন: “যদি এ বেঁচে থাকে তবে তার বার্ধক্যে উপনীত হওয়ার পূর্বেই তোমাদের উপর কেয়ামত সংঘটিত হবে।”
অর্থাৎ, তাদের মৃত্যু!
[বুখারী: ৬৫১১]

বাংলাদেশ সময়: ০:৩০:৩১   ১৫৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
ইতিহাসের এই দিনে
সাতক্ষীরায় সীমান্ত থেকে শাড়ি, ওষুধ-সহ বিভিন্ন ভারতীয় মালামাল জব্দ
ফাহিমের জোড়া গোলে আবারও আবাহনীকে হারাল বসুন্ধরা
উন্নয়নের মাপকাঠি হওয়া উচিত কাজের গুণগত মান : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
চট্টগ্রাম বন্দরকে ঘিরে উৎপাদন হাব, সক্ষমতা ৬ গুণ বাড়ানোর লক্ষ্য : প্রেস সচিব
ইতিহাস থেকে শিক্ষা নিয়ে দেশ পরিচালনার সুযোগ কাজে লাগাতে হবে : প্রধান বিচারপতি
৫ মে দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, সঙ্গে থাকবেন দুই পুত্রবধূ
নিরাপদ স্থান ছাড়াই চার লাখ ২৩ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি আবারও বাস্তুচ্যুত: জাতিসংঘ
হজ পারমিট ছাড়া হজ পালন না করার অনুরোধ করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ