কেরালায় ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩ শতাধিক

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » কেরালায় ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩ শতাধিক
শুক্রবার, ২ আগস্ট ২০২৪



কেরালায় ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩ শতাধিক

কেরালার ওয়েনাড় জেলার মেপ্পাদির নিকটবর্তী চুরমালায় ভূমিধসে শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩০০ এর ওপরে পৌঁছেছে। এএনআইয়ের তথ্যানুযায়ী, কেরালার স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ভারি বৃষ্টিপাত ও ভয়ংকর পাহাড়ি এলাকা সত্ত্বেও ৪০টি যৌথ উদ্ধারকারী দল অনুসন্ধান চালিয়ে যাচ্ছে।

এই ৪০টি দলকে ভূমিধসকবলিত এলাকার ছয়টি জোনে অনুসন্ধান অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এলাকাগুলো হচ্ছে, আত্তামালা ও অরণমালা, মুন্ডক্কাই, পুঞ্চিরিমাত্তম, ভেল্লারিমালা গ্রাম, জিভিএইচএসএস ভেল্লারিমালা এবং নদীর তীরবর্তী এলাকা। এসব যৌথ দলে সেনাবাহিনী, এনডিআরএফ, ডিএসজি, কোস্ট গার্ড, নৌবাহিনী ও এমইজি, তিনজন স্থানীয় এবং একজন বন বিভাগের কর্মী রয়েছেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী আরো জানান, চালিয়ার নদীতে একটি ত্রিমুখী অনুসন্ধান অভিযান চালানো হবে। নদীর ৪০ কিলোমিটারের মধ্যে অবস্থিত আটটি থানা স্থানীয় সাঁতার বিশেষজ্ঞদের নিয়ে সহযোগিতা করবে।
তারা স্রোতে ভেসে যাওয়া বা নদীর তীরে আটকা পড়া মৃতদেহগুলো সন্ধান করবে। একই সঙ্গে পুলিশের হেলিকপ্টার ব্যবহার করে আরেকটি তল্লাশি অভিযান চালানো হবে।

এদিকে কেরালার মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন, মুন্ডক্কাই, চুরামালা ও আত্তামালা গ্রামে কাউকে বাঁচানো যাবে না। উদ্ধারকর্মীরা এখন মৃতদেহ শনাক্ত ও উদ্ধারের দিকে মনোনিবেশ করছে।
তদুপরি কোস্ট গার্ড, নৌবাহিনী ও বন বিভাগ যৌথভাবে নদীর তীর এবং যেখানে মৃতদেহ আটকে থাকতে পারে সেদিকে নজর রেখে অনুসন্ধান অভিযান পরিচালনা করবে।

রাজ্যের রাজস্ব মন্ত্রী কে রাজন জানিয়েছেন, শনিবার দিল্লি থেকে একটি ড্রোনভিত্তিক রাডার কাদায় চাপা পড়া মৃতদেহ শনাক্ত করতে সহায়তা করবে। বর্তমানে ছয়টি কুকুর অনুসন্ধান অভিযানে সহায়তা করছে, আরো চারটি তামিলনাড়ু থেকে এসেছে।

সূত্র : ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৪৮:২৫   ৪৫০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


জাতিসংঘে স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য আরও আন্তর্জাতিক সহায়তার আহ্বান বাংলাদেশের
ভেনেজুয়েলায় জোড়া ভূমিকম্প: এ পর্যন্ত ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার
চূড়ান্ত চুক্তির অধীনে ইরানকে হরমুজে টোল আদায়ের অনুমতি দেয়া হবে না: রুবিও
পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত রোহিত শর্মা
হরমুজে নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখার ঘোষণা ইরানের
পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র হিসেবেই অবস্থান বজায় রাখবে উত্তর কোরিয়া: কিম জং উন
লেবানন ‘ইসরাইলের খেলার মাঠ’ হওয়া উচিত: ইসরাইলি মন্ত্রী
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা নিয়ে সুইজারল্যান্ডে পাকিস্তান প্রতিনিধি দল
যুদ্ধে ইরানই ‘বিজয়ী’, মনে করেন ৯২ শতাংশ ইসরাইলি
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক রোববার: পাকিস্তান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ