হাতিমে কাবায় নামাজ আদায়ের সময় নির্ধারণ করলো কর্তৃপক্ষ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » হাতিমে কাবায় নামাজ আদায়ের সময় নির্ধারণ করলো কর্তৃপক্ষ
বৃহস্পতিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৪



হাতিমে কাবায় নামাজ আদায়ের সময় নির্ধারণ করলো কর্তৃপক্ষ

মক্কার পবিত্র কাবা শরিফ সংলগ্ন উত্তর পাশে অবস্থিত তথা কাঁধ সমান উঁচু অর্ধ চাঁদের ন্যায় গোলাকার স্থানকে হাতিমে কাবা বা হিজরে ইসমাইল বলা হয়। এটিও কাবার মূল অংশ। এ পবিত্রতম স্থানে নামাজ আদায়ের সময় বেধে দিয়েছে সৌদি সরকার।

হারামাইন শরিফাইনের সংবাদাতা ইনসাইড দ্যা হারাইমাইনের মতে হাতিমে কাবায় তাওয়াফ কারিরা ৯০ সেন্টিমিটার উচ্চতা ও ১.৫ মিটার পুরো দেয়াল বেষ্টিত স্থানসহ (হাতিমে কাবা বা হিজরে ইসমাইল) তাওয়াফ করে থাকে। হাতিমে এখানে নামাজ আদায়ের রয়েছে বিশেষ ফজিলত। তাই নারী-পুরুষ সবাই সেখানে দু’রাকাত নামাজ আদায়ের জন্য ভিড় করেন।

এটিও কাবার মূল অংশ। এখানে নামাজ পড়া এবং দোয়া করা, কাবা ঘরের দোয়া করার সমান। আর এ কারণেই তাওয়াফের সময় হাতিমে কাবাকেও তাওয়াফ করতে হয়। এ স্থানের দোয়া আল্লাহ সব সময় কবুল করে নেন।

হাতিম মূলত মূল কাবাঘরেরই অংশ। হজরত ইব্রাহিম (আ.) যখন কাবা নির্মাণ করেন, তখন হাতিম সহকারে কাবার সম্পূর্ণ ভেতের উপরে কাবাকে নির্মাণ করেন। সুতরাং, তাওয়াফের সময় হাতিমের এই অংশ সহকারে তাওয়াফ করতে হয়।

পুরুষদের নামাজের সময়

পুরুষরা সকাল ৮টা থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত হাতিমে কাবায় নামাজ আদায় করতে পারবেন। এ সময় কোনো নারী হাতিমে কাবায় ঢুকতে পারবেন না। শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এমন ঘোষণা দিয়েছে হারামাইন শরিফাইনের প্রেসিডেন্সি।

নারীদের নামাজের সময়

রাত ১০টা থেকে রাত ১টা পর্যন্ত নারীরা হাতিমে কাবায় নামাজ আদায় করতে পারবেন। সেসময় কোনো পুরুষ হাতিমে কাবায় ঢুকতে পারবেন না।

বাংলাদেশ সময়: ১২:০১:৫৪   ৪৭৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সদরপুরে পদ্মা নদীর তীরবর্তী এলাকায় ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
ফরিদপুর জেলা জেএফএ কাপ নারী ফুটবল দল ফাইনালে
ফরিদপুর গলায় ফাঁস দেওয়া গৃহবধুর মৃত্যু
মদের আসরে তুলকালাম, জ্বলন্ত লাকড়ির আঘাতে যুবক গুরুতর আহত!
সালথায় আইন-শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
ফতুল্লায় ১১ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
ইতিহাসের এই দিনে
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ