নতুন শর্ত ছাড়াই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হামাস

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » নতুন শর্ত ছাড়াই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হামাস
বৃহস্পতিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৪



নতুন শর্ত ছাড়াই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হামাস

নতুন কোনো শর্ত ছাড়াই গাজায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে সম্মতি জানিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে সশস্ত্র গোষ্ঠীটি।

বৃহস্পতিবার (১২ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

বিবৃতিতে হামাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘নতুন শর্ত ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ববর্তী প্রস্তাবের ভিত্তিতে’ গাজায় ইসরাইলের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের জন্য তারা প্রস্তুত রয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, তাদের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা খলিল আল-হাইয়ার নেতৃত্বে গাজার সবশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে বুধবার কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আবদুল রহমান আল থানি এবং মিশরের গোয়েন্দা প্রধান আব্বাস কামেলসহ তাদের সদস্যরা মধ্যস্থতাকারীদের সঙ্গে দেখা করেছেন।

১১ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা এই যুদ্ধ বন্ধের বিষয়ে সংশ্লিষ্টরা একাধিকবার আলোচনায় বসলেও, এখনো কোনো চুক্তিতে পৌঁছানো যায়নি। কারণ ফিলাডেলফি করিডোরের নিয়ন্ত্রণ, মিশরের সঙ্গে গাজার সীমান্তে একটি সংকীর্ণ প্রসারিত জমিসহ বেশ কিছু বিষয়ে দীর্ঘস্থায়ী সমস্যা রয়ে গেছে।

সিআইএ পরিচালক উইলিয়াম বার্নস গাজা বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান আলোচক হিসেবে কাজ করছেন। তিনি গত শনিবার বলেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে আরও বিশদ যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব আনা হবে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর ইসরাইলে হামাসের আকস্মিক হামলায় ১২০০ মানুষ নিহত হন। এরপর গাজায় পাল্টা হামলা চালায় ইসরাইল। প্রায় এক বছর ধরে চলা এ হামলায় ৪১ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ৯৫ হাজারের বেশি মানুষ।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪২:১২   ১০৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


গাজায় হিরোশিমার চেয়ে ৬ গুণ বোমা ফেলেছে ইসরাইল
সিরিয়ায় জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে নিহত ৭
রোমে ফিলিং স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, আহত ৯
ইন্দোনেশিয়ার বালিতে ফেরিডুবি, নিখোঁজ ৪৩
কুয়েতে ফুটপাতে চাঁদাবাজির অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেফতার
ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ১৪
পাকিস্তানে বন্যায় একই পরিবারের ১৩ জনের মৃত্যু
হামাস যুদ্ধবিরতিতে রাজি না হলে গাজাকে ‘ধুলোয় মিশিয়ে’ দেয়ার হুমকি ইসরাইলের
সার্কের বিকল্প নতুন জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, যুক্ত আছে বাংলাদেশও
গাজায় প্রায় ৮০০ ক্রীড়াবিদ হত্যা করেছে ইসরাইল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ