ব্যাটারি প্লেট উৎপাদন কারাখানা স্থাপনে চীনা কোম্পানির সঙ্গে বেপজার চুক্তি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ব্যাটারি প্লেট উৎপাদন কারাখানা স্থাপনে চীনা কোম্পানির সঙ্গে বেপজার চুক্তি
মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৪



ব্যাটারি প্লেট উৎপাদন কারাখানা স্থাপনে চীনা কোম্পানির সঙ্গে বেপজার চুক্তি

বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে একটি ব্যাটারি প্লেট তৈরির কারখানা স্থাপনের লক্ষ্যে চীনা মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ প্রথমা পাওয়ার সাপ্লাই লিমিটেডের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ রফতানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষ (বেপজা)।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আজ রাজধানীর বেপজা কার্যালয়ে বেপজা’র নির্বাহী চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল আবুল কালাম মোহাম্মদ জিয়াউর রহমানের উপস্থিতিতে বেপজা’র সদস্য (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো. আশরাফুল কবীর এবং বাংলাদেশ প্রথমা পাওয়ার সাপ্লাই লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক লেইমিং জিয়া এই চুক্তি স্বাক্ষর করেন।

কারখানা স্থাপনে প্রতিষ্ঠানটি ১ কোটি ২২ লাখ ৪০ হাজার মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে যার ফলে ৬০০ জন বাংলাদেশি নাগরিকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে। তারা রফতানির লক্ষ্যে বার্ষিক ২০ কোটি ৮০ লাখ পিছ ব্যাটারি প্লেট তৈরি করবে যা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়নে অবদান রাখবে।

বেপজার নির্বাহী চেয়ারম্যান দেশের অনুকূল ব্যবসা পরিবেশ, দক্ষ জনবল এবং কৌশলগত অবস্থান উল্লেখ করে বাংলাদেশে বিশেষত বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে চীনা কোম্পানির বিনিয়োগের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান।

তিনি বলেন, আমরা খুশি যে দেশে শিল্প বৈচিত্র্য ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যে বেপজার উদ্দ্যেশের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বাংলাদেশ প্রথমা পাওয়ার সাপ্লাই লিমিটেড বৈচিত্র্যময় প্রকৃতির পণ্য উৎপাদন করবে। আমরা আপনাকে বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে শিল্প স্থাপন ও ব্যবসা পরিচালনায় বেপজার পক্ষ থেকে সকল ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করছি।

বাংলাদেশ প্রথমা পাওয়ার সাপ্লাই লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কারখানা স্থাপনের সুযোগ প্রদানের জন্য বেপজার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে তিনি বলেন, আমরা দ্রুত বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে কারখানা স্থাপনের কাজ শুরু করব। বাংলাদেশের অপার সম্ভাবনা রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বেপজার সঙ্গে একটি দীর্ঘমেয়াদী অংশীদারিত্বের প্রত্যাশাও ব্যক্ত করেন।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বেপজার সদস্য (অর্থ) আ ন ম ফয়জুল হক, নির্বাহী পরিচালক (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো. তানভীর হোসেন, বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলের প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ এনামুল হক এবং নির্বাহী পরিচালক (জনসংযোগ) এ.এস.এম. আনোয়ার পারভেজ এবং বাংলাদেশ প্রথমা পাওয়ার সাপ্লাই লিমিটেডের প্রতিনিধিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চল বেপজার বৃহত্তম উদ্যোগ। এই চুক্তিসহ বেপজা মোট ৩৭ টি কোম্পানির সঙ্গে ইজারা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে যাদের মোট বিনিয়োগের পরিমাণ ৮৮০ দশমিক ৭৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই প্রতিষ্ঠানগুলো বৈচিত্র্যময় পণ্য উৎপাদন করবে যা বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে ভিন্ন প্রকৃতির শিল্প স্থাপনের সম্ভাবনাকে তুলে ধরে।

বাংলাদেশ সময়: ২০:১৬:৪৫   ১২৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
আধুনিক অর্থনীতির ভিত্তি তৈরিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা ব্যাপক অবদান রাখছেন : প্রধান উপদেষ্টা
শিরোপা উৎসবে শেষ কিংস একাডেমি টুর্নামেন্ট
জোটবদ্ধ হয়ে গণভোটের জন্য একটি রাজনৈতিক দল চাপ সৃষ্টি করছে : ফখরুল
১৯৭৫ এর ৭ নভেম্বর নতুন করে আমরা স্বাধীনতার মুখ দেখেছি : রুহুল কবির রিজভী
ঐকমত্যের বাইরে কথা বললে বিভেদ বাড়বে, যা গণতন্ত্রের জন্য ভালো নয় : আমীর খসরু
সাখাওয়াত-টিপুর নেতৃত্বে মহানগর বিএনপির বর্ণাঢ্য র‍্যালি
শোডাউনে ধানের শীষের প্রার্থী মাসুদুজ্জামানের চমক
১৯৭৫ সালের বিপ্লব ও জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান একই প্রেক্ষাপট থেকে উদ্ভূত : আসিফ মাহমুদ
নির্বাচন নিয়ে যারা বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে, তারা স্বৈরাচারের দোসর : শফিকুল আলম

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ