রাশিয়া ও ইরানের মধ্যে ২০ বছরের প্রতিরক্ষা চুক্তি সই

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » রাশিয়া ও ইরানের মধ্যে ২০ বছরের প্রতিরক্ষা চুক্তি সই
শনিবার, ১৮ জানুয়ারী ২০২৫



রাশিয়া ও ইরানের মধ্যে ২০ বছরের প্রতিরক্ষা চুক্তি সই

ইরানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতা গ্রহণের পর প্রথমবার রাশিয়া সফরে গেছেন মাসুদ পেজেশকিয়ান। শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) বৈঠক করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে। এই সফরে ২০ বছর মেয়াদি কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে তেহরান ও মস্কো।

চুক্তি অনুযায়ী, দেশ দুটি একে অপরের পাশে থাকবে প্রতিরক্ষা বিষয়ক যেকোনো ইস্যুতে। পেজেশকিয়ানের সফরে বিশেষ এই চুক্তি সইয়ের পাশাপাশি দুই নেতা আলোচনা করেন আন্তর্জাতিক নানা বিষয়ে।

চুক্তি স্বাক্ষরের পর এক প্রতিক্রিয়ায় পেজেশকিয়ান বলেন, ‘আমরা একটি বহুকেন্দ্রিক বিশ্ব প্রতিষ্ঠার পথে এগোতে চাই এবং এই পথের একটি উদ্দীপক পদক্ষেপ হলো এই চুক্তি।’

এই চুক্তি রাশিয়া-ইরানের সম্পর্কে নতুন যুগের সূচনা করেছে বলেও উল্লেখ করেন পেজেশকিয়ান।

এদিকে পুতিন বলেন, ‘এই চুক্তির ফলে শুধু নিরাপত্তা খাতই নয়, বরং অর্থনীতি ও বাণিজ্যখাতেও দুই দেশের সহযোগিতামূলক তৎপরতা অনেক বৃদ্ধি পাবে। কারণ এই কৌশলগত চুক্তির একটি শর্ত হলো-এখন থেকে উভয় দেশের যাবতীয় অর্থনৈতিক আদান প্রদান দুই দেশের নিজ নিজ মুদ্রায় হবে।’

এক বিবৃতিতে ক্রেমলিন জানিয়েছে, দুই নেতার এই বৈঠক রাশিয়া-ইরানের সম্পর্ককে আরও মজবুত করবে। রাশিয়া ও ইরানের মধ্যে বিনিয়োগ, বাণিজ্য, পরিবহন, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হয় বৈঠকে।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ এক বিবৃতিতে ইরানকে রাশিয়ার গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার হিসেবে উল্লেখ করেন।

ইরানের রাশিয়া বিশেষজ্ঞ এবং প্রখ্যাত রাজনৈতিক বিজ্ঞানী অধ্যাপক রুহুল্লাহ মুদাব্বির বলেছেন, নতুন চুক্তি শুধু দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা বাড়াবে না, বরং তাদের মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ ক্ষমতা আরও শক্তিশালী করবে। এই চুক্তিতে উভয় দেশের ভৌগোলিক অখণ্ডতার প্রতি সম্মান প্রদর্শনের বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

রাশিয়া-ইরানের মধ্যে এ ধরনের চুক্তি পশ্চিমাদের উদ্বেগের কারণ হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্লেষকরা।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১৬:১৫   ১৫৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট নিয়োগকে স্বাগত রাশিয়ার
আদালতে মাদুরো বলেন, ভেনেজুয়েলা থেকে অপহরণ করা হয়েছিল আমাকে,আমি নির্দোষ:
নিউইয়র্কের আদালতে তোলা হয়েছে মাদুরোকে
এবার কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টকে ট্রাম্পের হুমকি, বললেন কিউবাও পতনের মুখে
ভেনেজুয়েলার যেসব স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
ভেনেজুয়েলায় মার্কিন অভিযান ‘বিপজ্জনক উদাহরণ’: জাতিসংঘ মহাসচিব
ইরাকের মতো করেই ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, নিহত ৪০
ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা ও মাদুরোকে আটক নিয়ে বিশ্বজুড়ে প্রতিক্রিয়া
সুইজারল্যান্ডে বিস্ফোরণে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৭, বিভিন্ন দেশের শোক
রাশিয়ায় বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে ইউক্রেনের ভয়াবহ হামলা, নিহত অন্তত ২৪

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ