সৌদি ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » সৌদি ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



সৌদি ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে সিরিয়ার প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ

প্রথম বিদেশ সফরে সৌদি আরবে গিয়ে দেশটির ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকারের নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। রোববার সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে আল-শারার এই সাক্ষাৎ হয়েছে। সৌদি আরবের রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচারি ফুটেজে দেখা যায়, রাজধানী রিয়াদে ক্রাউন প্রিন্সের সাথে করমর্দন করছেন সিরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। এর আগে, সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বিমানবন্দরে স্বাগত জানান রিয়াদ অঞ্চলের ডেপুটি গভর্নর প্রিন্স মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন আব্দুল আজিজ।

এসপিএ বলেছে, গত সপ্তাহে আল-শারা সিরিয়ার অন্তবর্তী সরকারের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার পর উপসাগরীয় অঞ্চলের দ্বিতীয় নেতা হিসেবে সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন। আল-শারার সঙ্গে সিরিয়ার নতুন সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদ হাসান আল-শিবানিও রিয়াদ সফর করছেন।

এর আগে, গত বৃহস্পতিবার কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানি দামেস্কে শারার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। গত ৮ ডিসেম্বর সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর আল-শারা ক্ষমতায় আসেন। দেশটির অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেসিডেন্ট নিযুক্ত হওয়ার পর বৃহস্পতিবার উপসাগরীয় অঞ্চলের প্রথম রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন কাতারের আমির।

সিরিয়ায় আসাদ সরকারের বিরুদ্ধে অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা আল-শারা ক্ষমতায় আসার পর থেকে আরব ও পশ্চিমা বিশ্বের নেতাদের কাছ থেকে সমর্থন পাওয়ার চেষ্টা করছেন।

গত সপ্তাহে দামেস্ক সফরকালে সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বলেছিলেন, সিরিয়ার ওপর আরোপিত অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা তুলতে সহায়তা করার জন্য ইউরোপ ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সক্রিয় সংলাপে নিযুক্ত রয়েছে সৌদি আরব।

সূত্র: রয়টার্স, এএফপি।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:২৯:২৯   ২২২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


হামলার আশঙ্কার মধ্যেই তৃতীয় দফার আলোচনায় বসছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান
ইরান ইস্যুতে শীর্ষ জেনারেলের অবস্থান নিয়ে প্রতিবেদন, ক্ষুব্ধ ট্রাম্প
হামাস অস্ত্র না ছাড়লে পুরো গাজা দখল, হুঁশিয়ারি ইসরাইলি মন্ত্রীর
ভারতে এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ৭
যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলে রেকর্ড তুষারপাত, ৫ হাজারের বেশি ফ্লাইট বাতিল
পঞ্চম বছরে গড়ালো ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ
পাকিস্তানের হামলায় আফগানিস্তানে নিহত ৮০
অটোয়ায় বাংলাদেশ হাইকমিশনে শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
মিসরে বাংলাদেশ দূতাবাসে শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
বাংলাদেশ কনস্যুলেট টরন্টোতে মহান শহিদ দিবস এবং আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ