চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে
মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে

স্ব-চালিত প্রযুক্তির প্রসারে চীনা গাড়ি নির্মাতা বিওয়াইডি মঙ্গলবার তাদের প্রায় সব গাড়িতে ডিপসিক সমৃদ্ধ প্রযুক্তির গাড়ি আনার পরিকল্পনা প্রকাশ করেছে। এর মধ্যে ১০ হাজার ডলারের কম দামের বাজেট মডেলও রয়েছে।

কোম্পানিটি আরও বলেছে যে তারা গিলি, গ্রেট ওয়াল মোটরস এবং লিপমোটরের মতো দেশীয় প্রতিযোগীদের অনুসরণ করে তাদের গাড়িতে এআই স্টার্টআপ ডিপসিকের সফ্টওয়্যার স্থাপন করবে।

বিওয়াইডি চীনে ও বিদেশে ক্রমবর্ধমান টেসলার বড় প্রতিদ্বন্দ্বী। এই ঘোষণার ফলে বিশ্লেষকরা পরামর্শ দিয়েছে যে এর ফলে একটি নতুন মূল্য বিরোধ শুরু হতে পারে।

বিওয়াইডি তার ‘গডস আই’ স্ব-চালিত ব্যবস্থাটি কমপক্ষে ২১ টি মডেলে ইনস্টল করবে।

এই সিস্টেমে দূরবর্তী পার্কিং এবং স্ব-চালিত হাইওয়ে নেভিগেশনের মতো বৈশিষ্ট্য রয়েছে, যা আগে আরও দামি যানবাহনে পাওয়া যেত। টেসলার ইভিতেও একই রকম বৈশিষ্ট্য রয়েছে যার দাম ডলার ৩২,০০০ থেকে শুরু হয়।

সোমবার এক লাইভস্ট্রিমড অনুষ্ঠানে বিওয়াইডির প্রতিষ্ঠাতা ওয়াং চুয়ানফু বলেন, ‘স্ব-চালিত গাড়ি চালানো এখন আর বিরল কিছু নয়, এটি একটি প্রয়োজনীয় টুল।

তিনি ভবিষ্যৎ বাণী করে বলেন, সেল্ফ-ড্রাইভিং প্রযুক্তি কয়েক বছরের মধ্যে ‘নিরাপত্তা বেল্ট বা এয়ারব্যাগের মতো একটি অপরিহার্য’ হয়ে উঠবে।

প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে বলা হয়, ডিপসিক-এর মাধ্যমে স্ব-চালিত প্রযুক্তি উন্নত করতে ও গ্রাহকদের জন্য আরও ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা দিতে সহায়তা করবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৪:২৭   ১৭৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


পাকিস্তানের হামলায় আফগানিস্তানে নিহত ৮০
অটোয়ায় বাংলাদেশ হাইকমিশনে শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
মিসরে বাংলাদেশ দূতাবাসে শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
বাংলাদেশ কনস্যুলেট টরন্টোতে মহান শহিদ দিবস এবং আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত
কোর্টের রায়ে ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, বৈশ্বিক শুল্ক ১০ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করার ঘোষণা
আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালাল পাকিস্তান
প্যারিসে ভাষা শহীদদের স্মরণে ইফতার মাহফিল
এবার শিক্ষার্থীদের সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ইরান
ট্রাম্পের আরোপিত শুল্ক অবৈধ ঘোষণা করল মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট
গাজায় ফুটবল স্টেডিয়াম নির্মাণে প্রতিশ্রুতি ফিফার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ