চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে
মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



চীনা শীর্ষ অটো প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি এআই ডিপসিক প্রযুক্তির গাড়ি আনছে

স্ব-চালিত প্রযুক্তির প্রসারে চীনা গাড়ি নির্মাতা বিওয়াইডি মঙ্গলবার তাদের প্রায় সব গাড়িতে ডিপসিক সমৃদ্ধ প্রযুক্তির গাড়ি আনার পরিকল্পনা প্রকাশ করেছে। এর মধ্যে ১০ হাজার ডলারের কম দামের বাজেট মডেলও রয়েছে।

কোম্পানিটি আরও বলেছে যে তারা গিলি, গ্রেট ওয়াল মোটরস এবং লিপমোটরের মতো দেশীয় প্রতিযোগীদের অনুসরণ করে তাদের গাড়িতে এআই স্টার্টআপ ডিপসিকের সফ্টওয়্যার স্থাপন করবে।

বিওয়াইডি চীনে ও বিদেশে ক্রমবর্ধমান টেসলার বড় প্রতিদ্বন্দ্বী। এই ঘোষণার ফলে বিশ্লেষকরা পরামর্শ দিয়েছে যে এর ফলে একটি নতুন মূল্য বিরোধ শুরু হতে পারে।

বিওয়াইডি তার ‘গডস আই’ স্ব-চালিত ব্যবস্থাটি কমপক্ষে ২১ টি মডেলে ইনস্টল করবে।

এই সিস্টেমে দূরবর্তী পার্কিং এবং স্ব-চালিত হাইওয়ে নেভিগেশনের মতো বৈশিষ্ট্য রয়েছে, যা আগে আরও দামি যানবাহনে পাওয়া যেত। টেসলার ইভিতেও একই রকম বৈশিষ্ট্য রয়েছে যার দাম ডলার ৩২,০০০ থেকে শুরু হয়।

সোমবার এক লাইভস্ট্রিমড অনুষ্ঠানে বিওয়াইডির প্রতিষ্ঠাতা ওয়াং চুয়ানফু বলেন, ‘স্ব-চালিত গাড়ি চালানো এখন আর বিরল কিছু নয়, এটি একটি প্রয়োজনীয় টুল।

তিনি ভবিষ্যৎ বাণী করে বলেন, সেল্ফ-ড্রাইভিং প্রযুক্তি কয়েক বছরের মধ্যে ‘নিরাপত্তা বেল্ট বা এয়ারব্যাগের মতো একটি অপরিহার্য’ হয়ে উঠবে।

প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে বলা হয়, ডিপসিক-এর মাধ্যমে স্ব-চালিত প্রযুক্তি উন্নত করতে ও গ্রাহকদের জন্য আরও ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা দিতে সহায়তা করবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৪:২৭   ১৮২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৩১, আহত ১৪৯
ইসরাইলের দিকে ধেয়ে আসছে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র
ইসরায়েলের বেইত শেমেশে ইরানের হামলা, নিহত অন্তত ৮
কুয়েতে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
কুয়েতে নতুন করে বাজছে হামলার সাইরেন
ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা খামেনি নিহত
ইরানের ৩১ প্রদেশের ২০টিতেই হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল
ইরানে মেয়েদের স্কুলে ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৫১
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত করবে না ইরান, শান্তি ‘নাগালের মধ্যে’: ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ