পুতিন ফোন করে ইরানের বিষয়ে সহায়তার প্রস্তাব দেন, ট্রাম্প নেননি!

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » পুতিন ফোন করে ইরানের বিষয়ে সহায়তার প্রস্তাব দেন, ট্রাম্প নেননি!
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫



পুতিন ফোন করে ইরানের বিষয়ে সহায়তার প্রস্তাব দেন, ট্রাম্প নেননি!

ইরান-ইসরাইল সংঘাত বন্ধে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ট্রাম্পকে সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছিলেন। এমনটাই জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কিন্তু তিনি নেননি।

ফক্স নিউজের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম সিএনএন।

ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলনে যাওয়ার সময় সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ‘আপনারা যেমনটা জানেন, ভ্লাদিমির আমাকে ফোন করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, আমি কি আপনাকে ইরানের ব্যাপারে সাহায্য করতে পারি? আমি বলেছিলাম, না। ইরানের ব্যাপারে আমার সাহায্যের দরকার নেই। আপনার ব্যাপারে আমার সাহায্যের দরকার। আমি আশা করি আমরা রাশিয়ার সাথে একটি চুক্তি করতে যাচ্ছি। যা এরইমধ্যে হতাশার জন্ম দিয়েছে। গত সপ্তাহে ছয় হাজার সৈন্য মারা গেছেন।’

ট্রাম্পের এই মন্তব্য এমন এক সময় এলো যখন হেগে ২৪-২৫ জুন ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যেখানে ট্রাম্প ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সাথে দেখা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ট্রাম্প আরও বলেন, তিনি রাশিয়ার সাথে একটি চুক্তি দেখতে চান। অথচ ইউক্রেন এবং তার পশ্চিমা অংশীদারদের নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির আহ্বান উপেক্ষা করে কিয়েভে ফের হামলা শুরু করেছে রাশিয়া।

ট্রাম্প রাশিয়ার সাথে সম্ভাব্য চুক্তি সম্পর্কে আর বিস্তারিত তথ্য দেননি।

ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রার আগ্রাসনের সময় রাশিয়া তেহরানের সাথে সামরিক ও রাজনৈতিক সম্পর্ক আরও গভীর করেছে।

ইরান মস্কোকে হাজার হাজার শাহেদ ড্রোন সরবরাহ করেছে যা ইউক্রেনীয় শহরগুলোতে নিয়মিত হামলায় ব্যবহার করা হয়।

এছাড়া রাশিয়া এবং ইরান উভয় দেশই পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হওয়ার পর তাদের নিজস্ব পারমাণবিক কর্মসূচি বিকাশে সহযোগিতা করেছে।

এদিকে, ১২ দিনের ইরান-ইসরাইল সংঘাতের পর মঙ্গলবার যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন ট্রাম্প।

বাংলাদেশ সময়: ১১:১১:১১   ১২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য উত্তেজনা বাড়ছে: সতর্কবার্তা চীনের প্রধানমন্ত্রী লি চিয়াংয়ের
পুতিন ফোন করে ইরানের বিষয়ে সহায়তার প্রস্তাব দেন, ট্রাম্প নেননি!
গাজায় ইসরাইলের ৭ সেনা নিহত
ইরান-ইসরাইলকে তিরস্কারের পর ট্রাম্প বললেন, ‘যুদ্ধবিরতি এখনো কার্যকর’
ইসরায়েলি হামলায় ইরানে প্রাণ গেছে অন্তত ৬০৬ জনের
ইরান আবারও ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে, তেহরানে ড্রোন ভূপাতিত
ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল
পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতার সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ
তেহরানে ‘অযৌক্তিক আগ্রাসন’ চালিয়েছে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র : পুতিন
প্রতিশোধ কতটা তীব্র হবে ঠিক করবে সশস্ত্র বাহিনী: জাতিসংঘে ইরান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ