‘ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক ঠিক করুন’, ট্রাম্পের উদ্দেশে নিকি হ্যালি

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ‘ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক ঠিক করুন’, ট্রাম্পের উদ্দেশে নিকি হ্যালি
বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫



‘ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক ঠিক করুন’, ট্রাম্পের উদ্দেশে নিকি হ্যালি

ওয়াশিংটন এবং নয়াদিল্লির মধ্যে সম্পর্ক ভাঙনের কাছাকাছি–ভারতের ওপর ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের ‘শাস্তিমূলক’ শুল্ক আরোপের মধ্যে এই সতর্কবার্তা দিয়েছেন নিকি হ্যালি।

জাতিসংঘে নিযুক্ত সাবেক এই মার্কিন রাষ্ট্রদূত বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি চীনের ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক উচ্চাকাঙ্ক্ষাকে নিয়ন্ত্রণ করতে চায়, তবে ভারত-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক আবার ‘সঠিক পথে’ ফিরিয়ে আনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

বুধবার (২০ আগস্ট) প্রকাশিত নিউজউইকের এক উপ-সম্পাদকীয়তে হ্যালি বলেছেন, ভারতকে চীনের মতো প্রতিপক্ষ হিসেবে বিবেচনা করা উচিত নয়।

তিনি লেখেন, ‘ট্রাম্প প্রশাসনের বিদেশ নীতির লক্ষ্য অর্জনের জন্য - চীনকে পরাজিত করা এবং শক্তির মাধ্যমে শান্তি অর্জন – কিছু লক্ষ্য যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের সম্পর্ককে আবার সঠিক পথে ফিরিয়ে আনার চেয়ে বেশি জটিল।’

২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্পকে সমর্থন করলেও তার একজন সোচ্চার সমালোচক হিসেবে রয়ে গেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের রিপাবলিকান সহকর্মী নিকি হ্যালি।

তিনি উল্লেখ করেন যে,

ভারতকে অবশ্যই মুক্ত ও গণতান্ত্রিক অংশীদার হিসেবে বিবেচনা করা উচিত - চীনের মতো প্রতিপক্ষ নয়, যারা এখন পর্যন্ত রাশিয়ার তেল ক্রয়ের জন্য নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে চলেছে।

হ্যালির মতে, ‘এশিয়ায় চীনা আধিপত্যের বিরুদ্ধে একমাত্র দেশ (ভারত) হিসেবে কাজ করতে পারে, তার সাথে ২৫ বছরের অবস্থান নষ্ট করা একটি কৌশলগত বিপর্যয় হবে।’

হ্যালি উল্লেখ করেছেন, স্বল্পমেয়াদী লক্ষ্যগুলোর ক্ষেত্রে, ওয়াশিংটনকে তার গুরুত্বপূর্ণ সরবরাহ শৃঙ্খলগুলো চীন থেকে দূরে সরিয়ে নিতে সাহায্য করার জন্য নয়াদিল্লি অপরিহার্য।

সূত্র: এনডিটিভি

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪৫:১৩   ১০৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে বন্দুকধারীর হামলায় নিহত ১, গুলিবিদ্ধ কয়েকজন
লন্ডন সম্মেলনে ইউক্রেনকে আরো ক্ষেপণাস্ত্রের দেয়ার আহ্বান জানাবে যুক্তরাজ্য
হামাস যুদ্ধবিরতি মেনে চলছে, কিন্তু ইসরাইল লঙ্ঘন করেই যাচ্ছে: এরদোয়ান
যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় দুর্ভিক্ষ কমেনি : ডব্লিওএইচও
আসিয়ান সম্মেলন ঘিরে বিশ্ব কূটনীতির কেন্দ্রে মালয়েশিয়া
বাংলাদেশ আমাদের ঘনিষ্ঠ বন্ধু, নির্ভরযোগ্য উন্নয়ন সহযোগী: মালদ্বীপের মন্ত্রী
ইসরায়েল আমেরিকার আশ্রিত রাজ্য নয়: নেতানিয়াহু
আফগানিস্তানে ফের দূতাবাস চালু করল ভারত
মতবিরোধের জেরে জাতীয় নিরাপত্তা প্রধানকে বরখাস্ত করলেন নেতানিয়াহু
গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন নিয়ে দোষারোপের রাজনীতি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ