দেশের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে নারী অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করতে হবে : শ্রম উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » দেশের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে নারী অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করতে হবে : শ্রম উপদেষ্টা
সোমবার, ৬ অক্টোবর ২০২৫



দেশের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে নারী অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করতে হবে : শ্রম উপদেষ্টা

নারীর ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে দেশের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে নারীদের আরো বেশি অংশগ্রহণ জরুরি বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌ-পরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন।

তিনি আজ সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে আয়োজিত ‘হরাইজন ফেস্ট : সেলিব্রেটিং ওমেন, স্কিলস এন্ড এমপ্লয়মেন্ট’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যার অর্ধেক নারী, এদের বেশিরভাগই বয়সে তরুণ। দেশের এই বিপুল সংখ্যক জনগোষ্ঠীকে যথাযথ দক্ষতা উন্নয়নমূলক প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দেশে ও বিদেশে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করতে হবে।

তিনি আরো বলেন, বিদেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে নারীদের যোগাযোগ ও কৌশলগত দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে কার্যকর প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করতে হবে। সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় নারীদের অংশগ্রহণ ছাড়া নারীর প্রকৃত ক্ষমতায়ন সম্ভব নয়।

উপদেষ্টা বলেন, এজন্য জাতীয় সংসদে আরো বেশি সংখ্যক নারীর প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ তৈরি করতে হবে। তাদের নেতৃত্বদানের ক্ষমতাকে বিকশিত করতে হবে। দেশের নীতি নির্ধারণী পর্যায়ে নারীদেরকে আরো বেশি সম্পৃক্ত করতে হবে।

উপদেষ্টা আরো বলেন, আমাদের দেশের প্রায় ৭০ ভাগ নারী পোশাক শিল্পের সঙ্গে জড়িত। জাতীয় অর্থনীতিতে নারী সমাজের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে। তবে, দুর্ভাগ্যজনক হলেও সত্য, সমাজের সর্বস্তরে এখনো নারীদের কাজের মূল্যায়ন সঠিকভাবে হচ্ছে না। অপ্রাতিষ্ঠানিক সেক্টরে কর্মরত নারী শ্রমিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার সক্রিয়ভাবে কাজ করছে।

তিনি বলেন, দেশে দক্ষ জনশক্তি সৃষ্টিতে জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। আমাদের দেশের প্রায় ৬ কোটি কর্মক্ষম মানুষ দেশের জন্য সম্পদ। এদের প্রয়োজন অনুযায়ী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ কর্মজীবী হিসেবে গড়ে তুলতে পারলে দেশীয় অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারবে।

এ সময় উপদেষ্টা নারী উদ্যোক্তাদের উৎপাদিত পণ্যের স্টল পরিদর্শন করেন।
জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী চেয়ারম্যান (সচিব) ড. নাজনীন কাউসার চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সচিব মো. সাইফুল্লাহ পান্না।

এতে সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশে নিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজ।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৫০:৫০   ২২৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


গণতান্ত্রিক রূপান্তর ও এলডিসি উত্তরণে বাংলাদেশের পাশে ফ্রান্স : রাষ্ট্রদূত
এশিয়া গেমসে রেকর্ড গড়ে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সোনা জিতল ভারত
জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি নিত্যপণ্যে প্রভাব পড়বে না : বাণিজ্যমন্ত্রী
গুজব ছড়ানোর আগেই প্রতিরোধ করতে চায় চট্টগ্রাম জেলা পুলিশ
বংশালের পুকুর পাড় সংরক্ষণ ও আধুনিকায়ন করা হবে : ডিএসসিসি প্রশাসক
নগরকান্দায় অবৈধ বালু উত্তোলনের দায়ে ২জনের ১৫ দিনের কারাদন্ড প্রদান
আওয়ামী লীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে সরিষাবাড়ীতে বিএনপির বিক্ষোভ ও সমাবেশ
আর্মড ফোর্সেস মেডিকেল কলেজের ১৯তম কাউন্সিল অব দ্য কলেজ সভা অনুষ্ঠিত
বিডিআর বিদ্রোহ, শান্তিরক্ষা মিশন ও দুর্ঘটনায় শহীদ পরিবারের ফ্ল্যাট বরাদ্দ
জনগুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রীর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ