পরিবেশ রক্ষায় সুস্পষ্ট রোডম্যাপ ও বাস্তবায়ন পরিকল্পনা দিতে হবে নির্বাচনি ম্যানিফেস্টোতে - উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পরিবেশ রক্ষায় সুস্পষ্ট রোডম্যাপ ও বাস্তবায়ন পরিকল্পনা দিতে হবে নির্বাচনি ম্যানিফেস্টোতে - উপদেষ্টা
শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬



পরিবেশ রক্ষায় সুস্পষ্ট রোডম্যাপ ও বাস্তবায়ন পরিকল্পনা দিতে হবে নির্বাচনি ম্যানিফেস্টোতে - উপদেষ্টা

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পরিবেশ রক্ষায় রাজনৈতিক দলগুলোকে সুস্পষ্ট রোডম্যাপ ও বাস্তবায়ন পরিকল্পনা দিতে হবে নির্বাচনি ম্যানিফেস্টোতে। তিনি উপস্থিত তরুণদের উদ্দেশ্যে বলেন, পরিবেশ দূষণরোধে আপনাদের নির্বাচিত সরকারকে জবাবদিহিতার মধ্যে রাখতে হবে।

আজ ঢাকায় আগারগাঁওয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরে আয়োজিত চার পর্বের ‘Road to Green Menifesto : Dialoague with Political Parties’ শীর্ষক মেনিফেস্টো টক অনুষ্ঠানের ৪র্থ ও শেষ পর্বে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

এ সময় উপদেষ্টা অন্তর্বর্তী সরকারের সময় তাঁর মন্ত্রণালয়ের গৃহীত উদ্যোগসমূহ সম্পর্কে অবহিত করেন। তিনি বলেন, আমরা সমাধানের প্রক্রিয়াটা শুরু করেছি, এটাকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে পরবর্তী নির্বাচিত সরকারকে। বায়ুদূষণ, শব্দদূষণ, ইন্ডাস্ট্রিয়াল পল্যুশন, নদীদূষণ এসবকে অগ্রাধিকার তালিকায় রেখে কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করতে হবে তাদের।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান জানান, আমাদের বায়ুদূষণের শতকরা ১৩ ভাগ আসে ইটভাটা থেকে। এছাড়া রাস্তার ধুলা, নির্মাণসামগ্রী উন্মুক্ত রাখা, গাড়ি ঘোড়ার ধোঁয়া, ময়লা পোড়ানো এগুলোই বায়ু দূষণের মূল কারণ। গাড়ি ঘোড়ার কালো ধোঁয়া বন্ধে একটা স্ক্র্যাপ নীতিমালা করা হয়েছে। এখন এটা বাস্তবায়ন করতে হবে। আমরা সাভারকে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারসেড’ হিসেবে ঘোষণা করেছি। ইটভাটা বন্ধের অভিযান চালাতে গিয়ে অনেক আইনি প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হতে হয়েছে আমাদেরকে। ঘুষ দিয়ে এবার কাজ হয়নি, তাই ইটভাটা বন্ধ করতে হয়েছে তাদের; ইটভাটা ১০৬ টা থেকে কমিয়ে ৩০ টাতে এনেছি। উপদেষ্টা বলেন, এবার আগের বছরের তুলনায় কম দিন বায়ুদূষণের শীর্ষে থেকেছে ঢাকা। এছাড়া বায়ুদূষণ রোধে ইস্টার্ন রিফাইনারির সক্ষমতা বাড়াতে আমরা হাজার কোটি টাকার প্রকল্প একনেকে পাস করেছি।

উপদেষ্টা আরো বলেন, শব্দদূষণ রোধে শব্দদূষণ বিধিমালা ২০২৫ তৈরি করা হয়েছে। বন ও বন্য প্রাণী সংরক্ষণেও পৃথক বিধিমালা করা হয়েছে। আমরা বিভিন্ন কারণে দখলকৃত হাজার হাজার একর বনভূমি উদ্ধার করেছি। উপদেষ্টা জানান, ঢাকার চারটা নদী আর বিশটা খাল রয়েছে। ছোট ছোট কার্যক্রমের মধ্য দিয়ে খাল খনন করা হয়েছে। এবার ঢাকায় জলাবদ্ধতা কম হয়েছে। উপস্থিত তরুণদের উদ্দেশ্যে উপদেষ্টা বলেন, আশাহত হলে চলবে না, কাজগুলো পদ্ধতিগতভাবে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে।

ব্রাইটারসের চেয়ার ফারিহা অমির সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন মেনুফেস্টো টকের আহ্বায়ক হাবিবুর রহমান, সিপিআরডি’র মোঃ শামসুদ্দোহা, সিইজিআইএস-এর নির্বাহী পরিচালক মালিক ফিদা এ খান, ডিএনসিসির প্রশাসক মোঃ আজাদ, এনসিপি’র আরিফুল ইসলাম আদিব ও মনিরা শারমিন, বিএনপি’র ইসরাফিল খসরু এবং ইসলামী আন্দোলনের ফজলে বারী মাসউদ।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৪৬:৫৪   ২৬৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


মহাষষ্ঠীতে শুরু দুর্গোৎসব, উৎসবমুখর নারায়ণগঞ্জ
ফতুল্লায় ২০০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ১
আগামীকাল নারায়ণগঞ্জে পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে আসছেন স্থানীয় সরকার মন্ত্রী ড. মঈন খান
দুর্গাপূজায় শান্তি ও সম্প্রীতি রক্ষায় সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ : গয়েশ্বর চন্দ্র রায়
দুর্নীতি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের কথা জানালেন আইনমন্ত্রী
সব ধর্মের বিশ্বাস ও আচার-অনুষ্ঠানের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়ার আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর
বন্দরে মাকসুদা হত্যা: আদালতে প্রধান আসামি সাদ্দামের স্বীকারোক্তী
শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের উপহার দিলেন প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু
সরিষাবাড়ীতে দুর্গাপূজা উপলক্ষে অসহায় মানুষকে প্রধানমন্ত্রীর উপহার প্রদান
প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় মধুখালীতে বিএনপি’র শারদীয় দুর্গাপূজা মনিটরিং কমিটি গঠন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ