বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০
বুধবার, ১৫ মার্চ ২০২৩



বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০

মোস্তাফিজার রহমান রংপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলায় ফলের দোকানগুলোতে ৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে আনারস। এতে ক্ষুব্ধ ক্রেতারা। বুধবার (১৫ মার্চ) সকালে ফলের বাজার ঘুরে এমন তথ্য জানা গেছে।
খুচরা ব্যবসায়ীদের দাবি, বড় পাইকাররা জমি থেকে পিচ হিসেবে কিনলেও ছোট ব্যবসায়ীদের কাছে কেজি দরে বিক্রি করে। তাই খুচরাও কেজি দরে বিক্রি করতে হয়।
উপজেলার কাটলা বাজারের ফল ব্যবসায়ী মনছুর রহমান বলেন, আমরা পার্শ্ববর্তী জয়পুরহাটের ফলের আড়তগুলো থেকে কেজি দরে ১৪০০ টাকা মণ আনারস কিনে আনি। বিরামপুরে প্রতিদিন ২০ মণ আনারস বিক্রি হয়।
তিনি আরও বলেন, পাহাড়ি অঞ্চল থেকে আনারগুলো ৪-৫ টাকা পিচ কিনে আড়তে আনা হয়। কিন্তু গাড়ি ভাড়া ও অন্য খরচসহ আমাদের কাছে কেজি দরে বিক্রি করা হয়।
বিকাশচন্দ্র নামের এক ক্রেতা বলেন, এ সময় এলাকায় আনারসের আবাদ হয় না। পাহাড়ি আনারসগুলো খুব মিষ্টি। কিন্তু পিচ হিসেবে হলে দাম কম হতো।
তিনি আরও বলেন, কয়েক দিন আগেও আনারস পিচ হিসেবেই কিনেছি। এখন ব্যবসায়ীরা তাদের বেশি লাভের আশায় আমাদের জিম্মি করে ফায়দা লুটে নিচ্ছে। ক-দিন পর শুনবো কলাও কেজি দরে বিক্রয় হবে।
আইনে কেজি দরে আনারস কিংবা ফল বিক্রির সঠিক নির্দেশনা দেওয়া নেই বলে জানান জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের দিনাজপুর জেলা শাখার সহকারী পরিচালক মমতাজ বেগম।
তিনি বলেন, আমাদের আইনে নিদিষ্ট করে উল্লেখ নেই যে, কোন ফল কেজিতে বা সংখ্যায় বিক্রয় করতে হবে। ফলে আমরা সঠিক আইনটা প্রয়োগ করতে পারি না। আর এ সুযোগটাই নিচ্ছে ব্যবসায়ীরা।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪১:৫১   ২৯৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
আ.লীগের সঙ্গে কোনো আপস নয়: মনিরুল হক
আমার জীবন জনগণের সেবা ও দেশের কল্যাণে উৎসর্গ করেছি : ইশরাক
আমি কোনো সাংবাদিককে থ্রেট দিচ্ছি না, থ্রেট করতে চাই না : রাশেদ খান
পোস্টাল ভোট সফল করতে পারলে বাংলাদেশের নাম ওয়ার্ল্ড হিস্ট্রিতে থাকবে : সিইসি
রাজশাহীকে হারিয়ে ফাইনালে বিসিবির চট্টগ্রাম রয়্যালস
আমি আপনাদেরই সন্তান, আপনাদের পাশে থেকেই কাজ করতে চাই : তারেক রহমান
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শন করলেন প্রধান উপদেষ্টা
সহশিক্ষা কার্যক্রমের মাধ্যমে মানবিক, সৃজনশীল ও আনন্দময় শিক্ষার পরিবেশ গড়ে তুলতে হবে - শিক্ষা উপদেষ্টা
জুলাই যোদ্ধাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলতে হবে - তথ্য উপদেষ্টা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ