বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০
বুধবার, ১৫ মার্চ ২০২৩



বিরামপুরে আনারসের কেজি ৫০

মোস্তাফিজার রহমান রংপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলায় ফলের দোকানগুলোতে ৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে আনারস। এতে ক্ষুব্ধ ক্রেতারা। বুধবার (১৫ মার্চ) সকালে ফলের বাজার ঘুরে এমন তথ্য জানা গেছে।
খুচরা ব্যবসায়ীদের দাবি, বড় পাইকাররা জমি থেকে পিচ হিসেবে কিনলেও ছোট ব্যবসায়ীদের কাছে কেজি দরে বিক্রি করে। তাই খুচরাও কেজি দরে বিক্রি করতে হয়।
উপজেলার কাটলা বাজারের ফল ব্যবসায়ী মনছুর রহমান বলেন, আমরা পার্শ্ববর্তী জয়পুরহাটের ফলের আড়তগুলো থেকে কেজি দরে ১৪০০ টাকা মণ আনারস কিনে আনি। বিরামপুরে প্রতিদিন ২০ মণ আনারস বিক্রি হয়।
তিনি আরও বলেন, পাহাড়ি অঞ্চল থেকে আনারগুলো ৪-৫ টাকা পিচ কিনে আড়তে আনা হয়। কিন্তু গাড়ি ভাড়া ও অন্য খরচসহ আমাদের কাছে কেজি দরে বিক্রি করা হয়।
বিকাশচন্দ্র নামের এক ক্রেতা বলেন, এ সময় এলাকায় আনারসের আবাদ হয় না। পাহাড়ি আনারসগুলো খুব মিষ্টি। কিন্তু পিচ হিসেবে হলে দাম কম হতো।
তিনি আরও বলেন, কয়েক দিন আগেও আনারস পিচ হিসেবেই কিনেছি। এখন ব্যবসায়ীরা তাদের বেশি লাভের আশায় আমাদের জিম্মি করে ফায়দা লুটে নিচ্ছে। ক-দিন পর শুনবো কলাও কেজি দরে বিক্রয় হবে।
আইনে কেজি দরে আনারস কিংবা ফল বিক্রির সঠিক নির্দেশনা দেওয়া নেই বলে জানান জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের দিনাজপুর জেলা শাখার সহকারী পরিচালক মমতাজ বেগম।
তিনি বলেন, আমাদের আইনে নিদিষ্ট করে উল্লেখ নেই যে, কোন ফল কেজিতে বা সংখ্যায় বিক্রয় করতে হবে। ফলে আমরা সঠিক আইনটা প্রয়োগ করতে পারি না। আর এ সুযোগটাই নিচ্ছে ব্যবসায়ীরা।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪১:৫১   ২৩৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


বিএনপি নির্বাচিত হলে স্বাস্থ্যখাতে বিনিয়োগ বাড়াবে : আমির খসরু
এমন কোনো শক্তি নেই যে আগামীর নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করবে : বাবুল
বরিশালে জিয়া স্মৃতি প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত
ঝাড়ু হাতে বিক্ষোভে নেমেছে ইন্দোনেশিয়ার নারীরা
নৌপরিবহন উপদেষ্টার সাথে ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
দেশের জন্য প্রাণ দেওয়া তরুণদের আত্মত্যাগ বৃথা যাবে না : শিক্ষা উপদেষ্টা
তারেক রহমান বাংলাদেশে আসার প্রস্তুতি নিচ্ছেন : আযম খান
সুষ্ঠু নির্বাচন হলে ডাকসুতে বিজয়ী হবে ছাত্রদল : রিজভী
সামুদ্রিক সম্পদ রক্ষায় বৈশ্বিক অংশীদারিত্বের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
নির্বাচন বানচালের জন্য নুরকে আহত করা হয়েছে : ফারুক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ