যে কারণে কানাডায় জনসংখ্যা বাড়ল

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » যে কারণে কানাডায় জনসংখ্যা বাড়ল
শুক্রবার, ২৪ মার্চ ২০২৩



যে কারণে কানাডায় জনসংখ্যা বাড়ল

কানাডায় প্রথমবারের মতো দেশটির জনসংখ্যা এক বছরে ১০ লাখ বেড়েছে। সম্প্রতি দেশটির সরকারের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়। খবর বিবিসির।

কানাডার সরকারি সংস্থা ‘স্ট্যাটিসটিকস কানাডা’ বলছে, দেশটির জনসংখ্যা এক বছরে ৩ কোটি ৮৫ লাখ থেকে ৩ কোটি ৯৫ লাখ গিয়ে পৌঁছেছে।

শুধু তাই নয়, ১৯৫৭ সালের পর কানাডায় জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার সর্বোচ্চ ২ দশমিক ৭ শতাংশ চিহ্নিত করা হয়েছে। শ্রমিকের ঘাটতি কমাতে ব্যাপক হারে অভিবাসী নেয়াই দেশটিতে জনসংখ্যা বাড়ার মূল কারণ মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

স্ট্যাটিসটিকস কানাডা আরও বলছে, অভিবাসনের কারণে জনসংখ্যা বেড়েছে প্রায় ৯৬ শতাংশ।

২০২৫ সালের মধ্যে আরও প্রায় ৫০ হাজার অভিবাসীকে স্বাগত জানানোর পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে ট্রুডো সরকার। এর পাশাপাশি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত জনগণ, আফগানিস্তানে সংকটে থাকা মানুষ, তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদেরও স্বাগত জানিয়েছে কানাডার সরকার।

এর আগে, ২০২২ সালে কানাডা প্রায় সাড়ে ৪ লাখ অভিবাসীকে স্বাগত জানিয়েছিল। দেশটিতে বর্তমানে অস্থায়ী বাসিন্দার সংখ্যা ৬ লাখের বেশি। এরইমধ্যে রেকর্ড ছাড়িয়েছে অভিবাসন প্রক্রিয়ার জন্য আবেদন।

কানাডা সরকারের তথ্যমতে, জনসংখ্যা বৃদ্ধির এই হার অব্যাহত থাকলে, আগামী ২৬ বছরে দেশটির জনসংখ্যা দ্বিগুণে গিয়ে ঠেকবে। আর সেক্ষেত্রে আবাসন, অবকাঠামো, পরিবহন ও অন্যান্য নাগরিক সুবিধা নিরবচ্ছিন্নভাবে নিশ্চিত করা কানাডা সরকারের জন্য কঠিন হয়ে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৪৩:৪৩   ৩৬৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইইউতে ব্রিটেনকে স্বাগত জানালেন মাখোঁ
ইরানের সামরিক শক্তি ধ্বংসের দাবি মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
ইথিওপিয়ায় তীব্র সংঘর্ষে নিহত ৫২, আহত ৭০০
ইরানকে ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের
ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার বিষয়ে যা বললেন ট্রাম্প
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিকাশে মানবাধিকার ও সমতা নিশ্চিত করতে হবে: আইরিন খান
রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করলেন আইরিন খান
ভারতের উত্তর প্রদেশে ভারি বৃষ্টিতে ৫৬ জনের মৃত্যু
বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত বেসামরিক পারমাণবিক সহযোগিতা চুক্তি
ইরানের বিমান সংস্থার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা থেকে অব্যাহতি চায় ইরাক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ