ইরান এ অঞ্চলে যুদ্ধের সম্প্রসারণ দেখতে চায় না : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইরান এ অঞ্চলে যুদ্ধের সম্প্রসারণ দেখতে চায় না : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
সোমবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



ইরান এ অঞ্চলে যুদ্ধের সম্প্রসারণ দেখতে চায় না : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসাইন আমির-আব্দুল্লাহিয়ান শনিবার বলেছেন, তেহরান এ অঞ্চলে যুদ্ধর সম্প্রারণ দেখতে চায় না। লেবাননের টিভি চ্যানেল আল-মানার পরিবেশিত খবরে এ কথা বলা হয়। খবর সিনহুয়ার।
লেবননের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদুল্লাহ বৌ হাবিবের সাথে বৈরুতে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘ইরান ও লেবানন নিশ্চিত করেছে যে যুদ্ধ কোন সমাধান নয় এবং আমরা কখনই যুদ্ধের পরিধি বাড়াতে চাই না।’
ইরানের শীর্ষ কূটনীতিক গাজা এবং পশ্চিম তীরে হামলা বন্ধ করতে ইসরাইলকে চাপ দেয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে আহ্বান জানিয়েছেন।
আমির আব্দুল্লাহিয়ান বলেন, এক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রকে দুটি ভিন্ন পন্থা গ্রহণ করতে দেখা যাচ্ছে। এ সবের একটি হলো ইসরাইলকে অস্ত্র সরবরাহের মধ্যদিয়ে গাজা যুদ্ধে অংশ নেয়া এবং অপরদিকে ওয়াশিংটন সংঘাতের ব্যাপারে দ্রুত একটি রাজনৈতিক সমাধানের কথা বলছে।
লেবাননের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বৌ হাবিব বলেন, বৈরুত কখনোই এ অঞ্চলে যুদ্ধ চায়নি। তারা সর্বদাই এ অঞ্চলে স্থিতিশীলতা, শান্তি এবং সার্বিক ও ন্যায়সঙ্গত শান্তি চায়।
তিনি আরো বলেন, ‘আমরা লেবানন এবং গাজার বিরুদ্ধে ইসরাইলের যুদ্ধ বন্ধ করে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে তাদের দায়িত্ব গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছি।’
এদিকে স্থানীয় নিউজ ওয়েবসাইট আল-ইনতিশার প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়, ইরানের মন্ত্রী বলেছেন, ইয়েমেনে মার্কিন নেতৃত্বাধীন হামলা এ অঞ্চলের সংকটকে আরো বাড়িয়ে তুলেছে।
আমির আব্দুল্লাহিয়ান সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে শনিবার হিজবুল্লাহ নেতা সাঈদ হাসান নাসরুল্লাহ’র সাথেও সাক্ষাত করেছেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৪:৫৮   ২৬৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


উত্তর কোরিয়া ইস্যুতে দক্ষিণ কোরিয়া-ইউক্রেনের বৈঠক
হরমুজ প্রণালির ব্যবস্থাপনা নিয়ে ওমানের সঙ্গে ইরানের প্রথম বৈঠক
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভেনেজুয়েলাকে ১৪ দশমিক ৭ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা দেবে চীন
ইসরাইল থেকে যুদ্ধাস্ত্র কিনেছে সৌদি-কাতার
কেতন আগরওয়ালের হত্যাকারীদের কঠোরতম শাস্তির আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর
জাতিসংঘে স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য আরও আন্তর্জাতিক সহায়তার আহ্বান বাংলাদেশের
ভেনেজুয়েলায় জোড়া ভূমিকম্প: এ পর্যন্ত ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার
চূড়ান্ত চুক্তির অধীনে ইরানকে হরমুজে টোল আদায়ের অনুমতি দেয়া হবে না: রুবিও
পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত রোহিত শর্মা
হরমুজে নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখার ঘোষণা ইরানের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ