সেনা প্রত্যাহার, আরও এক শহর হারানোর পথে ইউক্রেন?

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » সেনা প্রত্যাহার, আরও এক শহর হারানোর পথে ইউক্রেন?
শুক্রবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



সেনা প্রত্যাহার, আরও এক শহর হারানোর পথে ইউক্রেন?

পশ্চিমা সহায়তার অভাবে তবে কি আরও এক শহরের নিয়ন্ত্রণ হারানোর দ্বারপ্রান্তে ইউক্রেন? পূর্বাঞ্চলীয় শহর আভদিভকা থেকে সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী। বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করা হয় এ তথ্য। তবে নতুন সেনাপ্রধান নিয়োগের কয়েকদিনের মাথায় বিশাল এ পদক্ষেপ নিয়ে শুরু হয়েছে ব্যাপক জল্পনা।

ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরুর কয়েক মাসের মাথায় রাশিয়ার কাছে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে দেশটির পূর্বাঞ্চল। অঞ্চলটির নিয়ন্ত্রণ নিতে মরিয়া হয়ে ওঠে পুতিন প্রশাসন। তুমুল লড়াইয়ে বেশিরভাগ এলাকা নিজেদের কব্জায় আনলেও, কিছু স্থানে সুবিধা করতে পারেনি রুশ বাহিনী। যার মধ্যে অন্যতম দোনেৎস্কে প্রবেশদ্বার খ্যাত গুরুত্বপূর্ণ শহর আভদিভকা।

গেল বছরের শেষ নাগাদ আভদিভকা দখলে জোরালো অভিযান শুরু করে পুতিন সেনারা। যার পাল্টা প্রতিরোধও গড়ে তোলে ইউক্রেনীয় বাহিনী। এতদিন শহরটিতে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে ধরে রাখলেও, এবার সেখান থেকে আংশিক সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে কিয়েভ।

সেনাবাহিনীর দাবি, আরও সুবিধাজনক অবস্থানে সেনা মোতায়েনের লক্ষ্যেই এ পদক্ষেপ।

রুশ বাহিনী শহরটি চারদিক থেকে ঘিরে ফেলায় রসদ পাঠানো এবং সেনাদের বের করে আনতে চরম বিপাকে পড়েছে কিয়েভ। যদিও বাকি সেনাদের জন্য বিকল্প রুট চালু রাখার দাবি জেলেনস্কি প্রশাসনের।

এদিকে, নতুন সেনাপ্রধান নিয়োগের মাত্র কয়েকদিনের মাথায় সেনা প্রত্যাহারের এ সিদ্ধান্ত নিয়ে শুরু হয়েছে তুমুল আলোচনা। ইউক্রেন একে রণকৌশল আখ্যা দিলেও বিশ্লেষকরা বলছেন, পশ্চিমা সামরিক সহায়তার অভাবে কোণঠাসা হয়ে পড়েছে ইউক্রেনীয় সেনারা। বাধ্য হচ্ছে পিছু হটতে। তাই ভবিষ্যতে পূর্বাঞ্চল পুনরুদ্ধার করতে হলে, যেকোনো মূল্যে আভদিভকার নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখার পরামর্শ তাদের।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪০:১৪   ২৯৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


প্লট দুর্নীতির মামলায় জয় ও পুতুলের ৫ বছরের কারাদণ্ড
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ইন্দোনেশিয়া
হংকংয়ে বহুতল ভবনে আগুন, নিহত বেড়ে ১৩
মালয়েশিয়ায় যথাযোগ্য মর্যাদায় সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদ্‌যাপিত
ইন্দোনেশিয়ায় বন্যা ও ভূমিধসে ৮ জনের প্রাণহানি, আহত ৫৮
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ১২৪ অভিবাসী আটক
মধ্যরাতে আফগানিস্তানে ভয়াবহ বিমান হামলা চালাল পাকিস্তান
ভারতে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৬, আহত ২৮
ফিনল্যান্ডে প্রবাসী ভোটার তালিকাভুক্তি ও নিবন্ধন প্রক্রিয়া শুরু
ইউক্রেন শান্তি আলোচনায় ‘বড় অগ্রগতি’, শিগগিরই চূড়ান্ত হওয়ার আশা যুক্তরাষ্ট্রের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ