বাংলাদেশে চলমান পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের প্রতিক্রিয়া

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » বাংলাদেশে চলমান পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের প্রতিক্রিয়া
বুধবার, ২৪ জুলাই ২০২৪



বাংলাদেশে চলমান পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের প্রতিক্রিয়া

বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকালে সাধারণ শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও সহিংসতার ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন। চলমান পরিস্থিতির ওপর নজর রাখা হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে দপ্তরটির পক্ষ থেকে।

যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৩ জুলাই) সংবাদ সম্মেলনে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনের মুখপাত্র মেজর জেনারেল প্যাট রাইডার।

এদিনের ব্রিফিংয়ে এক সাংবাদিক বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন এবং তাদের ওপর হামলা-সহিংসতার জেরে সৃষ্ট পরিস্থিতির বিষয়ে জানতে চান তার কাছে। ওই সাংবাদিকের প্রশ্ন ছিল, বাংলাদেশের ছাত্র বিক্ষোভকে কীভাবে পর্যবেক্ষণ করছে পেন্টাগন? আন্দোলনে শত শত মানুষ নিহত ও আরও হাজার হাজার মানুষ আহত হয়েছেন। ইন্টারনেট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং দেশব্যাপী কারফিউ জারি করা হয়েছে।

জবাবে পেন্টাগনের মুখপাত্র মেজর জেনারেল প্যাট রাইডার বলেন, হ্যাঁ। অবশ্যই। অবশ্যই আমরা সেখানে (বাংলাদেশে) চলমান পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি। মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টে আমার সহকর্মীরা যা বলেছে, আমিও সেটির প্রতিধ্বনি করতে চাই। আমরা সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি এবং অবশ্যই আমরা অব্যাহত সহিংসতা দেখতে চাই না।

তিনি বলেন, আমরা স্পষ্টতই সহিংসতার বৃদ্ধি দেখতে চাই না। আমরা অবশ্যই বাংলাদেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতা এবং মানবাধিকার মেনে চলার বিষয়টি দেখতে চাই।

বাংলাদেশ সময়: ১২:০৭:৪৪   ১৬৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে তিনটি সেনাঘাঁটি নির্মাণ করেছে ভারত
রাশিয়ার জ্বালানি নিষেধাজ্ঞা থেকে হাঙ্গেরিকে অব্যাহতি দিল যুক্তরাষ্ট্র
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ইরানের সামরিক শক্তি ইসলামের ক্ষমতা প্রদর্শন করেছে: গালিবাফ
নিউইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম মেয়র কে এই মামদানি?
উত্তর কোরিয়ার সাবেক রাষ্ট্রপ্রধান কিম ইয়ং মারা গেছেন
আকাশ প্রতিরক্ষা জোরদার করতে আরও প্যাট্রিয়ট সিস্টেম পেল ইউক্রেন
গোপনে পারমাণবিক পরীক্ষা চালিয়েছে রাশিয়া ও চীন : ট্রাম্প
তানজানিয়ার প্রেসিডেন্ট শপথ নিচ্ছেন
পশ্চিম তীরে ৬ ফিলিস্তিনিকে গ্রেপ্তার ইসরায়েলি বাহিনীর
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহত ৭, আহত ১৫০

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ