ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প
শনিবার, ৩ আগস্ট ২০২৪



ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় উপকূলে শনিবার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৬.৮। তবে এতে সুনামির কোন সতর্কতা জারি করা হয়নি এবং তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
মিন্দানাও দ্বীপের পূর্বে বার্সেলোনা গ্রাম থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে (১২ মাইল) সকাল সাড়ে ৬টার সামান্য আগে ভূপৃষ্ঠের স্বল্প গভীরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।
খবরে বলা হয়, ভূমিকম্পটি এমন এক সময় আঘাত হানে যখন লোকজন ঘুমাচ্ছিল। তারা শক্তিশালী ঝাঁকুনিতে বিছানা থেকে উঠে যায়।
স্থানীয় ভূকম্পন সংস্থা জানায়, ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতির কোন আশঙ্কা নেই।
লিঙ্গিগ পৌরসভার স্থানীয় দুর্যোগ কর্মকর্তা ইয়ান অনসিং বলেন, তিনি কম্পনজনিত কারণে ঘুম থেকে জেগে উঠেন।
ওনসিং টেলিফোনে এএফপিকে বলেন, ‘ভূকম্পনটি বেশ শক্তিশালী ছিল। সেখানের চারপাশের জিনিসগুলো নড়ছিল। আমার ধারণা ঝাঁকুনিটি প্রায় ১০-১৫ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল।
ফিলিপাইনের ভৌগলিক অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের রিং অফ ফায়ারে হওয়ায় দেশটিতে প্রায় নিয়মিতভাবে ভূমিকম্প আঘাত হানে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫৫:১৫   ৪৫৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার বিষয়ে যা বললেন ট্রাম্প
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিকাশে মানবাধিকার ও সমতা নিশ্চিত করতে হবে: আইরিন খান
রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করলেন আইরিন খান
ভারতের উত্তর প্রদেশে ভারি বৃষ্টিতে ৫৬ জনের মৃত্যু
বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত বেসামরিক পারমাণবিক সহযোগিতা চুক্তি
ইরানের বিমান সংস্থার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা থেকে অব্যাহতি চায় ইরাক
শেখ হাসিনার বিষয়ে বাংলাদেশ ও ভারত সিদ্ধান্ত নেবে বলে আশা করে যুক্তরাষ্ট্র
জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণ বর্জনকারীদের তালিকা করছে ইসরাইল
সৌদি আরবের জেদ্দায় ৪র্থ ‘সৌদি ফ্যাশন অ্যান্ড টেক্স এক্সপো ২০২৬’-এ বাংলাদেশের বর্ণাঢ্য ও সফল অংশগ্রহণ
ব্রাজিলের ডানপন্থী রাজনীতিতে নিজের জায়গা তৈরি করছেন মিশেল বলসোনারো

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ