ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প
শনিবার, ৩ আগস্ট ২০২৪



ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে শক্তিশালী ভূমিকম্প

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় উপকূলে শনিবার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৬.৮। তবে এতে সুনামির কোন সতর্কতা জারি করা হয়নি এবং তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
মিন্দানাও দ্বীপের পূর্বে বার্সেলোনা গ্রাম থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে (১২ মাইল) সকাল সাড়ে ৬টার সামান্য আগে ভূপৃষ্ঠের স্বল্প গভীরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।
খবরে বলা হয়, ভূমিকম্পটি এমন এক সময় আঘাত হানে যখন লোকজন ঘুমাচ্ছিল। তারা শক্তিশালী ঝাঁকুনিতে বিছানা থেকে উঠে যায়।
স্থানীয় ভূকম্পন সংস্থা জানায়, ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতির কোন আশঙ্কা নেই।
লিঙ্গিগ পৌরসভার স্থানীয় দুর্যোগ কর্মকর্তা ইয়ান অনসিং বলেন, তিনি কম্পনজনিত কারণে ঘুম থেকে জেগে উঠেন।
ওনসিং টেলিফোনে এএফপিকে বলেন, ‘ভূকম্পনটি বেশ শক্তিশালী ছিল। সেখানের চারপাশের জিনিসগুলো নড়ছিল। আমার ধারণা ঝাঁকুনিটি প্রায় ১০-১৫ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল।
ফিলিপাইনের ভৌগলিক অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের রিং অফ ফায়ারে হওয়ায় দেশটিতে প্রায় নিয়মিতভাবে ভূমিকম্প আঘাত হানে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫৫:১৫   ৪২৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা কমায় তেল উত্তোলন কোটা বাড়াতে পারে ওপেক প্লাস
ইরানে খামেনির জানাজা, শেষ শ্রদ্ধায় উপচে পড়া ভিড়
শান্তি আলোচনায় যেভাবে ইরানি নেতাদের হত্যার ছক এঁকেছিল ইসরায়েল
খামেনিকে শেষ শ্রদ্ধা জানালেন ইরানের শীর্ষ নেতারা, তেহরানে লাখো মানুষের ঢল
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার শঙ্কায় বিশ্ব বাজারে বাড়ল তেলের দাম
উত্তর কোরিয়া ইস্যুতে দক্ষিণ কোরিয়া-ইউক্রেনের বৈঠক
হরমুজ প্রণালির ব্যবস্থাপনা নিয়ে ওমানের সঙ্গে ইরানের প্রথম বৈঠক
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভেনেজুয়েলাকে ১৪ দশমিক ৭ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা দেবে চীন
ইসরাইল থেকে যুদ্ধাস্ত্র কিনেছে সৌদি-কাতার
কেতন আগরওয়ালের হত্যাকারীদের কঠোরতম শাস্তির আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ