সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না
সোমবার, ৯ ডিসেম্বর ২০২৪



সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না

সেন্টমার্টিন দ্বীপে যা হয়েছে এখন আর নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন পরিবেশ অধিদফতরের পরিচালক মো. সোলায়মান হায়দার।

তিনি বলেছেন, দ্বীপের প্রকৃতি ও পরিবেশ দেখতেই পর্যটকরা ভ্রমণে আসেন। আর এসেই প্রকৃতি ও পরিবেশ ধ্বংস করবেন তা হতে দেয়া যাবে না।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) দুপুরে সেন্টমার্টিনে ‘সেন্টমার্টিন: পরিবেশ সংরক্ষণ ও টেকসই অর্থনীতি’ শীর্ষক এক কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দ্বীপের পরিবেশ ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে প্রাণ-আরএফএল এবং জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) এই কর্মসূচিটি গ্রহণ করেছে।

কর্মসূচির উদ্বোধনকালে পরিবেশ অধিদফতরের পরিচালক বলেন, ‘পরিবেশ রক্ষা এবং জীববৈচিত্র্য সুরক্ষার ক্ষেত্রে এই উদ্যোগ প্রশংসনীয়। সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো এমন উদ্যোগে এগিয়ে এলে সেন্টমার্টিনের মতো গুরুত্বপূর্ণ এলাকার পরিবেশ রক্ষা করা সম্ভব হবে।’

ইউএনডিপি’র হেড অব এক্সপেরিমেন্টেশন ড. রমিজ উদ্দিন বলেন, ‘সেন্টমার্টিনের পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অংশীদারিত্বমূলক উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রাণ-আরএফএল যুক্ত হওয়ায় কাজের গতি বেড়েছে। আমরা আশা করছি, এই উদ্যোগ দ্বীপের মানুষের জীবনমান উন্নয়নেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের হেড অব কর্পোরেট ব্র্যান্ড নুরুল আফসার, হেড অব সাসটেইনেবিলিটি সুমাইয়া তাবাস্সুম আহমেদ, ইউএনডিপি’র ডেটা অ্যানালিটিকস কর্মকর্তা আহমেদ উল্লাহ কবিরসহ স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৮:৪৪   ১৫১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


নির্বাচনে অনৈতিক প্রভাব বিস্তারের কোন সুযোগ নেই: সানাউল্লাহ
মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও ডিজেলসহ আটক ১৮
দেশের আলেম সমাজকে রাষ্ট্রীয়ভাবে সম্মানিত করা হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
প্রশাসন বিএনপির দিকে ঝুঁকে পড়েছে, অভিযোগ হাসনাত আব্দুল্লাহর
নিরপেক্ষ নির্বাচন গণমানুষের আকাঙ্ক্ষা : সালাহউদ্দিন আহমদ
জনগণ ইসলামী দলকে ভোট দিতে প্রস্তুত : ডা. তাহের
কক্সবাজারে ‘সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার’ কিশোরীর মৃত্যু
শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন হান্নান মাসউদ
এই নির্বাচনে বিএনপি একা হয়ে পড়েছে : ডা. তাহের
নিরবচ্ছিন্ন ও মানসম্মত টেলিযোগাযোগ সেবা নিশ্চিত করতে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে - তৈয়্যব

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ