সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না
সোমবার, ৯ ডিসেম্বর ২০২৪



সেন্টমার্টিনে নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না

সেন্টমার্টিন দ্বীপে যা হয়েছে এখন আর নতুন করে পরিবেশবিরোধী কিছু করতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন পরিবেশ অধিদফতরের পরিচালক মো. সোলায়মান হায়দার।

তিনি বলেছেন, দ্বীপের প্রকৃতি ও পরিবেশ দেখতেই পর্যটকরা ভ্রমণে আসেন। আর এসেই প্রকৃতি ও পরিবেশ ধ্বংস করবেন তা হতে দেয়া যাবে না।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) দুপুরে সেন্টমার্টিনে ‘সেন্টমার্টিন: পরিবেশ সংরক্ষণ ও টেকসই অর্থনীতি’ শীর্ষক এক কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দ্বীপের পরিবেশ ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে প্রাণ-আরএফএল এবং জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) এই কর্মসূচিটি গ্রহণ করেছে।

কর্মসূচির উদ্বোধনকালে পরিবেশ অধিদফতরের পরিচালক বলেন, ‘পরিবেশ রক্ষা এবং জীববৈচিত্র্য সুরক্ষার ক্ষেত্রে এই উদ্যোগ প্রশংসনীয়। সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো এমন উদ্যোগে এগিয়ে এলে সেন্টমার্টিনের মতো গুরুত্বপূর্ণ এলাকার পরিবেশ রক্ষা করা সম্ভব হবে।’

ইউএনডিপি’র হেড অব এক্সপেরিমেন্টেশন ড. রমিজ উদ্দিন বলেন, ‘সেন্টমার্টিনের পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অংশীদারিত্বমূলক উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রাণ-আরএফএল যুক্ত হওয়ায় কাজের গতি বেড়েছে। আমরা আশা করছি, এই উদ্যোগ দ্বীপের মানুষের জীবনমান উন্নয়নেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের হেড অব কর্পোরেট ব্র্যান্ড নুরুল আফসার, হেড অব সাসটেইনেবিলিটি সুমাইয়া তাবাস্সুম আহমেদ, ইউএনডিপি’র ডেটা অ্যানালিটিকস কর্মকর্তা আহমেদ উল্লাহ কবিরসহ স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৮:৪৪   ১৮২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


টেকনাফে আড়াই কোটি টাকার ইয়াবাসহ আটক ২
দেশ গড়তে ঐক্যবদ্ধভাবে রাজনীতি করব : এ্যানি
আমার দরজা সবার জন্য সব সময় খোলা থাকবে: দীপেন দেওয়ান
বেসরকারি ফলাফলে হাসনাত আবদুল্লাহ জয়ী
কক্সবাজার-৪ আসনে প্রাথমিক গণনায় এগিয়ে ধানের শীষ
স্বাধীনতার সময় জামায়াতের ইনসাফ ছিল না : এ্যানি
জামায়াতে ইসলামী একটি প্রতারক দল : সালাহউদ্দিন আহমদ
চরাঞ্চলে কোস্ট গার্ডের ৩৫৮৫ সদস্য মোতায়েন থাকবে : মহাপরিচালক
কেন্দ্র দখল করতে এলেই সন্ত্রাসীদের প্রতিহত করতে হবে : ডা. তাহের
ধানের শীষের জোয়ার নয় সুনামি আসছে : আমীর খসরু

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ