শেষ পর্যন্ত অভিশংসনেই বিদায় দ. কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » শেষ পর্যন্ত অভিশংসনেই বিদায় দ. কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের
শনিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪



শেষ পর্যন্ত অভিশংসনেই বিদায় দ. কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের

বহু জল্পনা-কল্পনার পর অবশেষে অভিশংসনেই বিদায়ঘণ্টা বাজল দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওলের।

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) দেশটির পার্লামেন্টের ভোটাভুটিতে অভিশংসিত হয়েছেন তিনি। এদিন ২০৪ জন আইনপ্রণেতা ভোট দিয়েছেন তার বিপক্ষে। খবর বিবিসির।

ব্রিটিশ সংবাদসংস্থাটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্থানীয় সময় শনিবার বিকেলে এক সপ্তাহের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো অভিসংশনের লক্ষ্যে অনাস্থা ভোটের আয়োজন করা হয় দক্ষিণ কোরিয়ার পার্লামেন্টে। এতে ৩০০ জন আইনপ্রণেতার মধ্যে ২০৪ জন সদস্য অভিসংশন প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছেন। অপরদিকে ৮৫ জন আইনপ্রণেতা বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন। এছাড়া তিনজন ভোটদানে বিরত থেকেছেন এবং চারটি ভোট বাতিল হয়েছে।

অনাস্থা ভোটে হারার পর ইউন সুক ইওলকে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট পদ থেকে দ্রুতই বরখাস্ত করা হবে এবং প্রধানমন্ত্রী ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হবেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, অভিশংসিত হওয়ায় ইওল কর্তৃত্ব হারাবেন, কিন্তু সাংবিধানিক আদালত তাকে অপসারণ বা পুনর্বহাল না করা পর্যন্ত তিনি পদে থাকবেন। প্রধানমন্ত্রী হান ডাক-সু ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করবেন। আদালত ইওলকে অপসারণ করলে বা তিনি পদত্যাগ করলে ৬০ দিনের মধ্যে প্রেসিডেন্ট পদে নির্বাচন হতে হবে।

এর আগে গত ৭ ডিসেম্বর ইউন সুক ইওলকে অভিশংসনের জন্য প্রথম ভোটাভুটি হয়। তবে ইউনের ক্ষমতাসীন দলের এমপিরা তা বয়কট করায় প্রস্তাবটি বাতিল হয়ে যায়।

জাতীয় পরিষদের স্পিকার উ ওন-শিক ওইদিন জানান, মোট ১৯৫ ভোট পড়েছে। ভোট দেয়া সদস্যের সংখ্যা মোট সদস্যের প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠ হয়নি।

প্রসঙ্গত, গত ৩ ডিসেম্বর দেশে আকস্মিক সামরিক আইন জারি করেন ইউন। তবে বিরোধীদের তীব্র প্রতিবাদ ও বিক্ষোভের মুখে পিছু হটেন ক্ষমতাসীন দল পিপল পাওয়ার পার্টির এ নেতা।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১১:০৭   ২৬৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


আমিরাতের পেট্রোলিয়াম স্থাপনায় ইরানের ড্রোন হামলা
নিজ আসনেই ডুবলেন মমতা, জয়ী শুভেন্দু
ইরানের নতুন শান্তি প্রস্তাব গ্রহণ করবে না যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রে লিমন-বৃষ্টি হত্যাকাণ্ড: স্মৃতি রক্ষায় যে পদক্ষেপ নিলো বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটিগুলো মিত্রদের রক্ষা করতে পারে না : মোজতবা খামেনি
২ শতাধিক তেল-গ্যাস ক্ষেত্রের খোঁজ পেল চীন
বলিভিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় অন্তত ৯ জনের প্রাণহানি
গাজাগামী বহরের ২০টি নৌযান থেকে ১৭৫ কর্মী আটক : ইসরাইল
ভোটের ময়দানে প্রথম নির্বাচনেই বাজিমাত থালাপতি বিজয়
চারদিনের রাষ্ট্রীয় সফরে যুক্তরাষ্ট্রে রাজা তৃতীয় চার্লস

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ