বিক্ষোভের মধ্যেই সার্বিয়ায় নতুন সরকার

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » বিক্ষোভের মধ্যেই সার্বিয়ায় নতুন সরকার
বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫



বিক্ষোভের মধ্যেই সার্বিয়ায় নতুন সরকার

সার্বিয়ায় একজন নবীন রাজনৈতিক নেতার নেতৃত্বে নতুন সরকার পেতে যাচ্ছে। নতুন সরকার পূর্ববর্তী প্রশাসনের সাথে সাদৃশ্যপূর্ণ। কয়েক মাস ধরে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভের পর সরকারের পতন হয়।

গত জানুয়ারিতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী মিলোস ভুসেভিচ এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা পদত্যাগ করার পর থেকে বলকান দেশটিতে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে। রেলওয়ে স্টেশন দুর্ঘটনার পর ম্যারাথন বিক্ষোভ শুরু হয়। এই সময় ট্রেনের যাত্রীছাওনি ভেঙ্গে পড়ে প্রাণ হারায় ১৬ জন।

বুধবার সার্বিয়ার রাজধানী বেলগ্রেড থেকে এএফপি এই খবর জানায়।

সংসদে প্রস্তাবিত মন্ত্রিসভা উপস্থাপনের সময় প্রধানমন্ত্রী-মনোনীত এন্ডোক্রিনোলজিস্ট ড. জুরো ম্যাকুট বলেছেন সরকার বিরোধী বিক্ষোভে ‘সার্বিয়া বিভক্ত এবং অবরোধে ক্লান্ত।’

এতে পূর্ববর্তী মন্ত্রিসভার ২০ জন সদস্য রয়েছেন, যাদের মধ্যে হেভিওয়েট অর্থ, স্বরাষ্ট্র এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রীরাও রয়েছেন।

বিতর্কের সময় বিরোধী ইকোলজিক্যাল অপ্রাইসিং আন্দোলনের এমপি আলেকসান্ডার জোভানোভিচ বলেছেন, ‘আপনাকে নতুন সরকারের চেয়ে বেশি সেকেন্ড হ্যান্ড সরকারের মতো দেখাচ্ছে।’

বিরোধীরা বলেছেন, রদবদল কেবল সংকটকে আরো গভীর করবে।

তারা বিশেষ করে শিক্ষামন্ত্রীর মনোনয়নের কড়া সমালোচনা করেছেন। কারণ, কয়েক মাস ধরে ছাত্র বিক্ষোভ এবং শিক্ষক ধর্মঘটেদমন-পীড়ন চালানোর জন্য তারও ভূমিকা রয়েছে।

তথ্য মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বও দিবেন বরিস ব্রাতিনা। যিনি সার্বিয়ার ইউরোপীয় ইউনিয়নে যোগদানের বিরোধিতা করার জন্য সুপরিচিত। এমনকি ২০০৯ সালে একটি জনগণের অনুষ্ঠানে ইইউ পতাকাও পুড়িয়েছিলেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক বোজান ক্লাকার এএফপি’কে বলেছেন, ‘রাজনৈতিক ও আদর্শিকভাবে এই প্রস্তাবিত সরকার পূর্ববর্তী সরকারের থেকে বিরতির চেয়ে বরং ধারাবাহিকতা বলে মনে হচ্ছে।’

মনোনীত প্রধানমন্ত্রীর কোনো রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা নেই। শনিবার প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার ভুসিচ নতুন সরকার-পন্থী রাজনৈতিক আন্দোলনের প্রাথমিক পর্যায়ে অংশ নেওয়া ছাড়া মনোনীত প্রধানমন্ত্রীর কোনো অভিজ্ঞতাই নেই।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩২:৩৬   ১৪৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কায়রোয় হামাস নেতাদের হত্যার চক্রান্ত করছে ইসরাইল: মিশর
রাশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
ভেঙে দেয়া হলো নেপালের পার্লামেন্ট, মার্চে নির্বাচন
ইসরাইলের নাম না নিয়ে কাতারে হামলার নিন্দা জানালো জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ
ইসরাইলের ‘চরমপন্থি মন্ত্রীদের’ শাস্তি দেয়ার ঘোষণা ইউরোপীয় কমিশন প্রেসিডেন্টের
নেপালে অরাজকতা, দেশজুড়ে কারফিউ ও চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি
কড়া সতর্কবার্তা দিলেন নেপালের সেনাপ্রধান
এবার নেপালের ক্ষমতাসীন দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আগুন
তীব্র বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগ করেছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী
নেপালে বিক্ষোভে ভয়াবহ সহিংসতা, রাজধানীতে সেনা মোতায়েন : নিহত ৮

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ