জাফরুল্লাহ চৌধুরী তরুণদের কাছে অক্ষয় ও অমর হয়ে থাকবেন : ফারুক-ই-আজম

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » জাফরুল্লাহ চৌধুরী তরুণদের কাছে অক্ষয় ও অমর হয়ে থাকবেন : ফারুক-ই-আজম
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫



জাফরুল্লাহ চৌধুরী তরুণদের কাছে অক্ষয় ও অমর হয়ে থাকবেন : ফারুক-ই-আজম

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বীর প্রতীক বলেছেন, মুক্তিযোদ্ধা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে কখনোই আপস করতেন না। সেটা যতবড় শক্তিই হোক না কেন, তিনি সোচ্চার থাকতেন। এ কারণেই তিনি বাংলাদেশের তরুণদের কাছে অক্ষয় ও অমর হয়ে থাকবে।
আজন শুক্রবার সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের জুলাই বিপ্লব স্মৃতি হলে বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে নাগরিক স্মরণ সভা এবং চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচকের বক্তব্যে উপদেষ্টা ফারুক ই আজম এ কথা বলেন।

চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের আহ্বায়ক শেখ মোজাফফর আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন মহিলা ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ।

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী তরুণদের অনুপ্রাণিত করে গেছেন উল্লেখ করে মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বলেন, প্রধান উপদেষ্টা ড. মো. ইউনুস এবং ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর মধ্যে অত্যন্ত নিবিড় সখ্যতা ছিল। এটি কোন ব্যক্তি সখ্যতা না, এটি ছিল অন্তরের সখ্যতা।

তিনি বলেন, ড. মো. ইউনুস, ফজলে হাসান আবেদ এবং ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী মিলে গণস্বাস্থ্যে ডায়ালাইসিস সেন্টার স্থাপন করেছিলেন। তিনি সবসময় অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যেতে আমাদের অণুপ্রেরণা যোগাতেন। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার গণমানুষের বিরুদ্ধে একটি কাজও করছেনা।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে মহিলা ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেন, ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর রাজনৈতিক ভূমিকা, সামাজিক ভূমিকা এবং নৈতিকতার ক্ষেত্রে খুব স্পষ্টভাষী ছিলেন। সময় এবং পরিবর্তনের সাথে প্রতিটি সংগ্রামে ওনাকে আমরা কাছে পেয়েছি। এই গুণী ব্যক্তিকে যতটা আমাদের গুরুত্ব দেওয়ার কথা ছিল, ততটা আমরা দিতে পারিনি। যেখানে আমাদের অর্থনীতি মাল্টিন্যাশনালদের হাতে সে জায়গায় ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী ছিলেন আলাদা। নতুন ভাবনা, নতুন রাজনৈতিক চিন্তা, বাম, ডান সবাইকে নিয়ে দেশকে ভালোবেসে দেশকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য দেশের উন্নতির জন্য তিনি সবসময় ভাবতেন। তিনি ছিলেন একজন দেশপ্রেমিক নিবেদিতপ্রাণ মানুষ।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন, চট্টগ্রাম চক্ষু হাসপাতালের ম্যানেজিং ট্রাস্টি অধ্যাপক ডা. রবিউল হোসেন, নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রধান ও গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি শিরিন পারভিন হক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, ভাসানী অনুসারী পরিষদের আহ্বায়ক শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব জাহিদুল করিম কচি প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৪:৫৪   ১১১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


মায়ের লাশ দেখতে না দেওয়ায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১
প্রশাসনই রাষ্ট্রযন্ত্রের প্রাণশক্তি : ফারুক-ই-আজম
মাদকমুক্ত সমাজ গঠন আমাদের নতুন অঙ্গীকার: এ্যানি
জুলাইযোদ্ধারা চাঁদাবাজি করলে আমাদের কষ্ট লাগে : রেজাউল করিম
বিএনপির নেতৃত্বে দেশে কর্মসংস্থান নিশ্চিত করা হবে : এ্যানি
পার্বত্য চট্টগ্রামের উন্নয়ন ছাড়া অন্য কোনো বিকল্প নাই : সুপ্রদীপ চাকমা
বিজিবির অভিযানে কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ
১২ ফেব্রুয়ারি ফয়সালা হয়ে যাবে, কে রাষ্ট্র ক্ষমতায় আসবে : জয়নুল আবদিন
নীতি ও আদর্শভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনে ঐক্যের প্রয়োজন : মুফতি ফয়জুল করীম
ফেনী শহর যানজট মুক্ত করতে মতবিনিময় সভা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ