ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫



ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল

পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের বোমা হামলার পর ইরানের সঙ্গে দ্রুত যুদ্ধ সমাপ্তি করতে চাইছে ইসরায়েল এমন ইঙ্গিত দিয়েছেন দেশটির ও আরব অঞ্চলের একাধিক কর্মকর্তা।

ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে এ তথ্য জানিয়েছেন তারা।

ইসরায়েলি কর্মকর্তারা বলেছেন, ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) আগামী কয়েক দিনের মধ্যে ইরানে তাদের নির্ধারিত লক্ষ্যবস্তুগুলোতে চালানো সামরিক অভিযান শেষ করার আশা করছে। এরপরই যুদ্ধ বন্ধের সুযোগ তৈরি হতে পারে।

আরবের কর্মকর্তারা ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে বলেছেন, ইসরায়েল এই অভিযান দ্রুত শেষ করতে চায় বলে যুক্তরাষ্ট্র তাদের আরব মিত্রদের মাধ্যমে ইরানকে বার্তা দিয়েছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের হামলার জবাব দেওয়া ছাড়া ইরান এখনই অভিযান শেষ করতে চায় না।

এক ইসরায়েলি কর্মকর্তা ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে জানান, হামলা বন্ধ করতে হলে তা হবে পারস্পরিক ভিত্তিতে—উভয় পক্ষকেই তা মেনে নিতে হবে।

ইসরায়েলি এক কর্মকর্তা টাইমস অব ইসরায়েলকে বলেছেন, ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি বাতিল করতে রাজি হলে ইসরায়েল এখনই বোমা হামলা বন্ধ করার জন্য প্রস্তুত আছে।

তিনি আরো বলেন, এই অভিযান বন্ধের বিষয়টি আমাদের ওপর নয়, বরং ইরানের ওপর নির্ভর করছে। আমরা চাইলে এখনই শেষ করতে পারি। সেক্ষেত্রে যদি একটি চুক্তি হয়, তাহলে ইসরায়েল তার অভিযানের ফলাফলে সন্তুষ্ট থাকবে।

চ্যানেল-১২ এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অভিযান শেষ করার দুটি পথ খোলা রয়েছে।
প্রথমত, ইসরায়েল একতরফাভাবে ঘোষণা করতে পারে যে, তারা তাদের যুদ্ধের লক্ষ্য অর্জন করেছে এবং ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বন্ধ করেছে।

দ্বিতীয়ত, উভয়পক্ষই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে বলে যুক্তরাষ্ট্র ঘোষণা দিতে পারে। যদিও ইসরায়েল এটিকে কম গ্রহণযোগ্য হিসেবে মনে করে।

এদিকে, মধ্যপ্রাচ্যকে অস্থিতিশীল করে এমন কোন প্রতিক্রিয়া না দেখাতে ইরানের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে ইউরোপের নেতারা।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:১৫:০৮   ১০৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


নেতানিয়াহুকে ক্ষমা করার আহ্বান ট্রাম্পের
ইসরায়েল থেকে মুক্তি পেল ১ হাজার ৯৬৮ ফিলিস্তিনি, ‘মাইলফলক’ বলল হামাস
গাজা শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে মিশর গেলেন ট্রাম্প
অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন ৩ জন
গাজায় পৌঁছাল ফিলিস্তিনি বন্দিদের বহনকারী প্রথম বাস
গাজায় যুদ্ধবিরতি এবং জিম্মি মুক্তির ট্রাম্পের পরিকল্পনা অনুমোদন করেছে ইসরাইল
ডোনাল্ড ট্রাম্প নয়, শান্তিতে নোবেল পেলেন মারিয়া কোরিনা
ভারতকে ঘনিষ্ঠ বন্ধু হিসেবে দেখে আফগানিস্তান : আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইসরায়েলের কেৎজিয়েত কারাগারে শহিদুল আলম
গাজাগামী ত্রাণবাহী নতুন নৌ-বহর আটকে দিয়েছে ইসরাইল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ