যে কারণে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে, জানালেন ন্যাটো মহাসচিব

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » যে কারণে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে, জানালেন ন্যাটো মহাসচিব
মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫



যে কারণে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে, জানালেন ন্যাটো মহাসচিব

রাশিয়া ও চীনের ‘নিবিড় বন্ধুত্ব’ শিগগিরই পৃথিবীকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দিকে ঠেলে দেবে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটে।

সোমবার (৭ জুলাই) মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ আশঙ্কার কথা জানান।

মার্ক রুটে বলেন, বর্তমানে ইউক্রেনে যা ঘটছে, অদূর ভবিষ্যতে খুব সম্ভবত তাইওয়ানেও এমনটা ঘটবে। চীন-রাশিয়ার মধ্যে নিবিড় বন্ধুত্ব আছে এবং পশ্চিম যদি এই ব্যাপারটি বুঝতে ব্যর্থ হয়, তাহলে অচিরেই আমরা সম্ভাব্য ভয়াবহ পরিস্থিতির সম্মুখীন হবো, অর্থাৎ একটা বৈশ্বিক যুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে।

তিনি বলেন, যদি এই যুদ্ধ বেঁধে যায় তাহলে গত শতকের দুই বিশ্বযুদ্ধের তুলনায় সম্ভাব্য এই যুদ্ধে প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতির হার হবে অনেক বেশি।

ন্যাটো মহাসচিব বলেন, তৃতীয় যুদ্ধের আঁচ পেয়ে ইতোমধ্যে নিজেদের প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বাড়িয়ে দিয়েছে ইউরোপের অনেক দেশ। তারপরও বিশ্বকে বিপর্যয়ের হাত থেকে ঠেকাতে ন্যাটোর সদস্যরাষ্ট্রগুলোর ঐক্যের কোনো বিকল্প নেই।

এর আগে, সম্প্রতি ইইউ’র পররাষ্ট্র বিভাগের প্রধান কাজা কালাসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। বৈঠকে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধে চীন কখনও রাশিয়াকে পরাজিত হতে দেবে না।

কারণ হিসেবে তিনি বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া পরাজিত হলে যুক্তরাষ্ট্রের মনযোগের কেন্দ্রে হয়ে উঠবে চীন এবং এশিয়া-প্রশান্ত অঞ্চল। এর জেরে যে অভূতপূর্ব বৈরিতা দেখা দেবে- তা বিশ্বের জন্য বিপর্যয়কর হয়ে উঠতে পারে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৯:১৪   ৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ভয়াবহ বন্যায় ভেসে গেছে চীন-নেপাল সংযোগকারী সেতু, নিখোঁজ বহু মানুষ
যে কারণে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বেঁধে যেতে পারে, জানালেন ন্যাটো মহাসচিব
যে কারণে পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে ধন্যবাদ জানাল হোয়াইট হাউস
ইরাকে মিথেন গ্যাসে আক্রান্ত হয়ে তুরস্কের ১২ সৈন্য নিহত
টেক্সাসে হঠাৎ কেন বন্যা, কেন এত প্রাণহানি
ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীর যোদ্ধার সংখ্যা ফের ৪০ হাজারে পৌঁছেছে
রাখাইনে অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টি করা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দায়িত্ব
গাজায় হিরোশিমার চেয়ে ৬ গুণ বোমা ফেলেছে ইসরাইল
সিরিয়ায় জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে নিহত ৭
রোমে ফিলিং স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, আহত ৯

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ