ভারতের রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় মিডিয়াগুলো গুজব প্রচার করে: মাহবুব মোর্শেদ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ভারতের রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় মিডিয়াগুলো গুজব প্রচার করে: মাহবুব মোর্শেদ
শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫



ভারতের রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় মিডিয়াগুলো গুজব প্রচার করে: মাহবুব মোর্শেদ

ভারতের রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় তাদের মিডিয়াগুলো বাংলাদেশের বিভিন্ন বিষয়ে প্রপাগান্ডা প্রচার করে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা’র (বাসস) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক মাহবুব মোর্শেদ।

তিনি বলেছেন, ‘বাংলাদেশের বিভিন্ন বিষয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো যে প্রপাগান্ডা প্রচার করছে তা সাধারণ কোনো বিষয় নয়। এর পেছনে ভারত পৃষ্ঠপোষক হিসেবে কাজ করে। এটি ভারতের সমন্বিত একটি পরিকল্পনা।’

আজ শনিবার রাজধানীর বনানীর হোটেল ওমনি রেসিডেন্সিতে অনুষ্ঠিত ‘জুলাই আন্দোলন ও গুজবের রাজনীতি’ শীর্ষক এক গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

বাংলাদেশ সেন্টার ফর স্ট্র্যাটেজিক অ্যানালাইসিস (বিসিএসএ) এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেন।

গুজবকে অসম যুদ্ধ উল্লেখ করে তিনি বলেন, ডিসইনফরমেশন এবং মিসইনফরমেশনের বিরুদ্ধে আমাদের যে লড়াই চলছে তা সম্পূর্ণভাবে অসম। তার কারণ হচ্ছে যারা ভুয়া সংবাদ ছড়ায় বা উৎপাদন করে তাদের কোনো যোগ্যতা লাগে না। কিন্তু আমরা যখন ফ্যাক্ট চেক করতে যাই তখন আমাদেরকে ওই বিষয়ে বিশেষজ্ঞ হতে হয়।

মাহবুব মোর্শেদ আরও বলেন, ভারত তার সমস্ত শক্তি দিয়ে আমাদের বিরুদ্ধে প্রপাগান্ডা যুদ্ধ চালাচ্ছে। এটাকে ব্যক্তিগত প্রতিরোধের জায়গা থেকে না দেখে আমাদেরকে যুদ্ধ হিসেবেই দেখা উচিত।

ভারত ইংরেজি মাধ্যমে গুজব ছড়িয়ে বহির্বিশ্বের নজর কাড়ার চেষ্টা করছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আপনারা দেখবেন ভারত শুধুমাত্র ইংরেজি ভাষায় গুজব ছড়াচ্ছে। তাদের ইংরেজি ভাষার গুরুত্বপূর্ণ অডিয়েন্স আছে, যার মাধ্যমে তারা গুজবকে সত্য বলে প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা করছে।

ভারতের এই প্রপাগান্ডা যুদ্ধ মোকাবেলা করার জন্য তিনি সকল রাজনৈতিক দলকগুলোকে সঙ্ঘবদ্ধ পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, এ জন্য আমাদের দেশের রাজনৈতিক দলগুলোকে ঐকমত্যের ভিত্তিতে শক্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

বৈঠকের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন বিশ্বব্যাংকের সাবেক সিনিয়র স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিশেষজ্ঞ ড. জিয়া হায়দার।

অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন জর্জিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটির ডক্টরাল ফেলো আসিফ বিন আলী এবং উপস্থাপনা করেন বিসিএএস এর ডেপুটি ডিরেক্টর শাহাদাত স্বাধীন।

আলোচনায় অংশ নেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ, ব্যারিস্টার রাশনা ইমাম, রাজনীতিবিদ ড. ফয়জুল হাকিম লালা, অ্যাড. ফারজানা শারমিন পুতুল, রাজনৈতিক বিশ্লেষক ডা. জাহেদ উর রহমান, ইউল্যাবের প্রফেসর ড. সুমন রহমান, রাজনৈতিক বিশ্লেষক আশরাফ কাইসার, ফ্যাক্টচেকার ও দ্য ডিসেন্টের সম্পাদক কদরুদ্দিন শিশির, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. সেলিম হোসাইন, ব্রেইন এর সাদিক মাহমূদ, অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট সাইয়েদ আব্দুল্লাহ, রাজনীতিবিদ তুহিন খান, সমাজকর্মী বনানী বিশ্বাস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক সালমা বেগম, সমাজকর্মী নাদিয়া নিভিন, ইন্টারনিউজের বাংলাদেশ প্রতিনিধি শামীম আরা শিউলি এবং সমাজকর্মী জয়ন্তী রায় প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৫৫:২২   ১৪৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
জাতীয় সংসদে বিশেষ কমিটির দ্বিতীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত
সংসদের কার্যক্রম দেখলে মনে হচ্ছে গণভোট হয়নি : নাহিদ
প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল
সোনারগাঁয়ে দুই ফিলিং স্টেশনকে জরিমানা
ঢাকাসহ ৫ সিটিতে এনসিপির প্রার্থী যারা
সিদ্ধিরগঞ্জে পৃথক অভিযানে ১২ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
ফতুল্লায় ৩ কেজি গাঁজাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার
জামালপুরে ধর্ষণের ভয়াবহ চিত্র, শিশু ও নারীসহ একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ৬

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ