ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২০ মাসে তিন হাজার মামলা, নিষ্পত্তি ৭৭ শতাংশ

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২০ মাসে তিন হাজার মামলা, নিষ্পত্তি ৭৭ শতাংশ
মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫



ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২০ মাসে তিন হাজার মামলা, নিষ্পত্তি ৭৭ শতাংশ

গত বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে চলতি বছরের অক্টোবর পর্যন্ত জেলার গ্রাম আদালতে মোট তিন হাজার ৭২টি মামলা হয়। এ ছাড়া উচ্চ আদালত থেকে আসে আরো ৩২৫টি মামলা । এসব মামলার মধ্যে নিষ্পত্তি হয়েছে ৭৭.৩৮ শতাংশ।

জেলা গ্রাম আদালত সম্পর্কে ব্যাপক জনসচেতনতা বাড়াতে স্থানীয় সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান সমূহের অংশগ্রহণে সমন্বিত পরিকল্পনা প্রণয়নবিষয়ক কর্মশালায় এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালা উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক শারমীন আক্তার জাহান।

জেলা প্রশাসন আয়োজিত কর্মশালায় দেওয়া তথ্য অনুসারে, উল্লেখিত ২০ মাস সময়ের মধ্যে গ্রাম আদালতে প্রতিমাসে গড়ে ১৫০টির মতো মামলা হয়েছে। প্রায় ৭৭ শতাংশ নিষ্পত্তি হওয়া এসব মামলার সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হয়েছে ৯০.৭৪ শতাংশ। ক্ষতিপূরণ আদায় হয়েছে এক কোটি ৫০ লাখ ৬৯ হাজার ৬৮১ টাকা।

আদালতে আবেদন করেন মোট ৮৩২ জন নারী। বিচার প্রক্রিয়ায় অংশ নেন ১৫ শতাংশ নারী।

মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ তৃতীয় পর্যায় প্রকল্পের জেলা ব্যবস্থাপক মো. মেরাজুল ইসলাম। কর্মশালায় জানানো হয়, গ্রাম আদালত আরো সক্রিয় করতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানসহ সবাইকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। অংশগ্রহণকারীরা এ বিষয়ে নিজেদের মতামত তুলে ধরেন। সচেতনতা বাড়ালে গ্রাম আদালত আরো জনপ্রিয় হয়ে উঠবে বলে আশা প্রকাশ করা হয় কর্মশালায়।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১৭:২৮   ১৯০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


কক্সবাজারে মাতামুহুরী উপজেলা ও থানার ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
কক্সবাজার হবে নিরাপদ ও পরিবেশবান্ধব আন্তর্জাতিক পর্যটন কেন্দ্র : ভূমি প্রতিমন্ত্রী
যতক্ষণ প্রাণ থাকবে দেশ ও দেশের মানুষের জন্য কাজ করে যাব : প্রধানমন্ত্রী
আগামী প্রজন্মকে সুন্দর পৃথিবী উপহার দেয়াই হোক মূল ভাবনা: কৃষিমন্ত্রী
বাবার স্মৃতিবিজড়িত পাতলী খাল পুনঃখনন কাজ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
কক্সবাজার পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে কক্সবাজার বিমানবন্দরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
খাল খনন গ্রামীণ অর্থনীতিতে ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে: পানিসম্পদ মন্ত্রী
চবিতে প্রথমবারের মতো ই-বাইসাইকেল নিয়ে এলো ‘জোবাইক’
বান্দরবানে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর পরিবারকে আর্থিক অনুদানের চেক হস্তান্তর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ