মক্কায় আকস্মিক বন্যার পূর্বাভাস, সতর্কতা জারি

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মক্কায় আকস্মিক বন্যার পূর্বাভাস, সতর্কতা জারি
শনিবার, ৬ ডিসেম্বর ২০২৫



মক্কায় আকস্মিক বন্যার পূর্বাভাস, সতর্কতা জারি

সৌদি আরবের বেশিরভাগ অঞ্চলে আগামী ছয় দিন ধরে টানা বজ্রঝড় এবং ভারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে দেশটির সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর। এ পরিপ্রেক্ষিতে দেশটিতে জরুরি সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) সৌদি গেজেটের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর জানায়, আগামী শনিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কয়েক দিন ধরে বজ্রঝড় এবং ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এই তীব্র আবহাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে অধিদপ্তর জনসাধারণকে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করতে এবং বেশ কিছু নির্দেশ মেনে চলতে আহ্বান জানিয়েছে।

সতর্কতা হিসেবে জনসাধারণকে নিরাপদ এলাকায় অবস্থান করতে, উপত্যকা ও বন্যাপ্রবণ স্থানগুলো কঠোরভাবে এড়িয়ে চলতে এবং জলাশয়ে সাঁতার কাটা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছ। এছাড়া আবহাওয়ার এই তীব্র পরিস্থিতিতে অধিদপ্তর বাসিন্দাদের এবং আন্তর্জাতিক পর্যটকদের মিডিয়া আউটলেট ও সামাজিক প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে জারি করা সমস্ত সরকারি নির্দেশাবলী অনুসরণ করারও আহ্বান জানিয়েছে।

পূর্বাভাস অনুসারে, পবিত্র মক্কা অঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, যার ফলে আকস্মিক বন্যা, শিলাবৃষ্টি এবং ধুলোবালি উড়িয়ে নিয়ে যাওয়া নিম্নগামী বাতাস হতে পারে। মক্কা, জেদ্দা, তাইফ, রাবিঘ, আল-লিথসহ মক্কার আশপাশের সব এলাকা এই চরম আবহাওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

এছাড়াও, মদিনা, তাবুক, আল-জউফ, উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্ত, হাইল, কাসিম, পূর্বাঞ্চল এবং আল-বাহাতেও মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত এবং এর ফলে আকস্মিক বন্যা, শিলাবৃষ্টি ও ধূলিঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছে সিভিল ডিফেন্স।

অন্যদিকে, রিয়াদ অঞ্চলসহ আসির এবং জাজান অঞ্চলে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। আবহাওয়ার এই পুরো সময়কালে সরকারি পরামর্শ পর্যবেক্ষণ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে অধিদপ্তর বিশেষভাবে জোর দিয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৫৪:১৫   ২২৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


জব্দ করা বিস্ফোরক হিজবুল্লাহকে ফেরত না দিতে রুবিওর আহ্বান
গাম্বিয়ার উপকূলে অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে নিহত ১২
ফিলিপাইনের সঙ্গে সংঘাতে চীন ‘সহজেই জিততে পারবে’: চীনা রাষ্ট্রদূত
জিং কোয়ানের বক্তব্যকে ‘পরোক্ষ হুমকি’ বলল ফিলিপাইন
৪ দিনের সফরে বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক প্রতিনিধিদল ইসলামাবাদে
‘পাক-আমেরিকা যুদ্ধ হলে পাকিস্তানের পাশে থাকব’! বিতর্কিত মন্তব্য রাজস্থানের বিজেপি সভাপতির
ইউক্রেনে রাশিয়ার ব্যাপক ড্রোন হামলা, নিহত ৩
আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের সম্মেলন ঘিরে বিশেষ নিরাপত্তা, প্রস্তুত ১৩০০ সিসিটিভি ক্যামেরা
উভয়সংকটে পাকিস্তান : সৌদির পাশে দাঁড়াবে, নাকি যুদ্ধ এড়াবে
বিমানবন্দরে হুতি হামলার জবাবে ‘কঠোর পদক্ষেপের’ হুঁশিয়ারি সৌদি মন্ত্রীর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ