ত্রিপক্ষীয় আলোচনার মধ্যেই ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ত্রিপক্ষীয় আলোচনার মধ্যেই ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া
শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬



ত্রিপক্ষীয় আলোচনার মধ্যেই ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে প্রথমবার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক বসেছে মস্কো, কিয়েভ ও ওয়াশিংটন। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে রুদ্ধদ্বার বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। তবে আলোচনার মধ্যেও ইউক্রেনে ব্যাপক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে রাশিয়া।

প্রায় চার বছর ধরে চলমান ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনার জন্য দ্বিতীয় দিনের মতো শনিবার বৈঠকে বসার কথা রয়েছে তিন দেশের প্রতিনিধিদের। আর এর মধ্যেই শনিবার ভোরে ইউক্রেনের দুটি বৃহত্তম শহর কিয়েভ ও খারকিভে ভয়াবহ বিমান হামলা চালায় মস্কো।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এ হামলায় এখন পর্যন্ত একজন নিহত ও ২৩ জন আহত হন। ইউক্রেনের বিমান বাহিনী জানিয়েছে, জ্বালানি অবকাঠামো লক্ষ্য করে ৩৭৫টি ড্রোন ও ২১ ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে রুশ বাহিনী। হামলায় রাজধানীর বিশাল এলাকার বিদ্যুৎ ও কেন্দ্রীয় তাপ সরবরাহ ব্যবস্থা বন্ধ হয়ে যায়।

যুদ্ধ বন্ধে আলোচনা চলমান অবস্থায় রুশ হামলার নিন্দা জানিয়েছেন ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিহা। সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে চলমান আলোচনায় কিয়েভের প্রতিনিধিদলে রয়েছেন তিনি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেয়া পোস্টে তিনি বলেন, ‘ই বর্বর হামলা আবারও প্রমাণ করল যে, পুতিনের অবস্থান শান্তি বোর্ডে নয়, তার স্থান বিশেষ ট্রাইব্যুনালের কাঠগড়ায়।’

শুক্রবার সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে রুদ্ধদ্বার বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের তিনজন প্রতিনিধি, যাদের মধ্যে ছিলেন স্টিভ উইটকফ ও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জামাতা জ্যারাড কুশনার।

তবে আলোচনার বিষয় আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়নি। বৈঠক চলাকালে সাংবাদিকদের কাছে পাঠানো বার্তায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, বৈঠকে যোগ দেয়া ইউক্রেনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে যোগাযোগ রয়েছে তার।

এর আগে এই বৈঠককে যুদ্ধ বন্ধের পদক্ষেপ বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন জেলেনস্কি। দাভোসে সাংবাদিকদের জেলেনস্কি বলেন, যুদ্ধের মূল ইস্যু এখন ভূখণ্ড বণ্টন। তার মতে, কেবল ইউক্রেন নয়, রাশিয়াকেও সমঝোতায় প্রস্তুত হতে হবে।

সূত্র: রয়টার্স, আল জাজিরা

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৫:১৭   ১৬৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


দক্ষিণ আফ্রিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২১
মধ্যপ্রাচ্যে ‘সর্বোচ্চ সংযমের’ আহ্বান জানিয়ে ঘোষণাপত্র গ্রহণ করল ব্রিকস
ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং
অবৈধ বন্যপ্রাণী বাণিজ্য মোকাবিলায় ‘কাঠমান্ডু ঘোষণা’ গৃহীত
হরমুজ প্রণালি নিয়ে ইরান-দক্ষিণ কোরিয়ার আলোচনা
ড্রোন হামলার পর মিয়ানমারের মান্দালে বিমানবন্দর বন্ধ
রিপাবলিকানরা কংগ্রেসে জিতলে মার্কিনিদের ৫ হাজার ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের
হাসিনার বক্তব্যের সঙ্গে ভারত সরকারের সম্পৃক্ততা নেই : হর্ষবর্ধন শ্রিংলা
ইরানের হামলার জবাবে ৫টি তেলবাহী জাহাজ ধ্বংসের দাবি যুক্তরাষ্ট্রের
দক্ষিণ কোরিয়া যেভাবে মার্কিন-ইরান যুদ্ধের মাঝে আটকা পড়েছে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ