ফ্রান্সকে হারিয়ে অলিম্পিক ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন স্পেন

প্রথম পাতা » খেলাধুলা » ফ্রান্সকে হারিয়ে অলিম্পিক ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন স্পেন
শনিবার, ১০ আগস্ট ২০২৪



ফ্রান্সকে হারিয়ে অলিম্পিক ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন স্পেন

স্পেন ফুটবলের সময়টা যে বেশ ভালোই যাচ্ছে, তা তাদের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সের দিকে তাকালেই বোঝা যায়। এইতো, কদিন আগেই ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জিতেছে স্পেন। এবার ফ্রান্সকে হারিয়ে প্যারিস অলিম্পিক ফুটবলের সোনা জিতলো তারা। পার্ক দ্য প্রিন্সেসে ফ্রান্সকে ৫-৩ গোলে হারিয়ে ১৯৯২ সালের পর অলিম্পিক ফুটবলে সোনা জিতলো স্পেন।

পার্ক দ্য প্রিন্সেসের গ্যালারি কানায় কানায় ভর্তি। জমজমাট একটা লড়াই দেখায় আশায় গোটা ফুটবল দুনিয়া। হলোও তাই, লড়াইটা হলো বেশ জমজমাট। নির্ধারিত সময়ে দুই দলই সমানে সমান। তাই খেলা গড়ালো অতিরিক্ত সময়ে। আর সেই অতিরিক্ত সময়ে সের্হিও কামেয়োর জোড়া গোলে ৫-৩ গোলের জয় পায় স্প্যানিশরা।

শুরুতেই স্বাগতিকদের চমক। ম্যাচের ১১ মিনিটেই ভুল করে বসেন স্প্যানিশ ডিফেন্ডার। সেই ভুলের মাশুলও গুণতে হলো তাদের। ফ্রান্সকে প্রথম লিড এনে দিলেন এনজো মিলট। তবে ম্যাচে ফিরতে খুব বেশি সময় নেয়নি স্প্যানিশরা। গোল হজম করার ঠিক ৭ মিনিট পরেই সমতায় ফেরে তারা। ফারমিন লোপেজের গোলে স্কোরলাইন তখন ১-১।

দলের ব্যবধান বাড়াতে মরিয়া হয়ে উঠে স্পেন। ২৫ মিনিটেই স্কোরলাইন ২-১ করেন লোপেজ। তার ঠিক ৩ মিনিট পরেই আরও একটি গোল করে তারা। এবার স্কোরশিটে নাম লেখান অ্যালেক্স বায়েনা। ফ্রি-কিক থেকে দারুণ এক গোল করেন এই মিডফিল্ডার। ৩-১ গোলে এগিয়ে থেকেই প্রথমার্ধ শেষ করে স্পেন।

দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই একের পর এক আক্রমণ করতে থাকেন ফরাসিরা। শেষ পর্যন্ত ৭৯ মিনিটে ফল পায় স্বাগতিকরা। মাগনেস আকলিওচের গোলে ব্যবধান তখন ৩-২। এরপর ম্যাচের যোগ করা সময়ে পেনাল্টি পায় ফ্রান্স। স্পটকিক থেকে সমতায় ফেরার সুযোগটি মিস করেননি জেন ফিলিপি মাতেতা।

৩-৩ গোলের সমতায় শেষ হয় নির্ধারিত ৯০ মিনিট। খেলা গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। সেই অতিরিক্ত সময়ে ম্যাচের চিত্রপট পাল্টে দেন বদলি হিসেবে নামা সের্হিও কামেয়ো। জোড়া গোল করে দলকে এনে দেন সোনা জয়ের স্বাদ।

১০০ মিনিটে আদ্রিয়ান বের্নারের থ্রু বল ধরে ডান পায়ের শটে জাল খুঁজে নেন স্প্যানিশ এই ফরোয়ার্ড। ১২০ মিনিট শেষে যোগ করা সময়ের প্রথম মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে দারুণ শটে দ্বিতীয়বারের মতো স্কোরশিটে নাম লেখান তিনি। শেষ পর্যন্ত ৫-৩ গোলের জয় পায় স্পেন।

৩২ বছর আগে ১৯৯২ সালে একবার অলিম্পিক ফুটবলে সোনা জিতেছিল স্পেন। এবার দ্বিতীয়বারের মতো অলিম্পিকে সোনা জিতলো স্পেন ফুটবল দল।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:২৭:৫৩   ১৭৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খেলাধুলা’র আরও খবর


ইতালিকে হারিয়ে ২৮ বছর পর বিশ্বকাপে হলান্ডের নরওয়ে
৩২ দল পেল বিশ্বকাপের টিকিট, অপেক্ষা আরও ১৬ দলের
আর্মেনিয়াকে ৯ গোলে উড়িয়ে বিশ্বকাপে পর্তুগাল
নারী কাবাডি বিশ্বকাপের ট্রফি উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা
ভারতকে ৯৩ রানে অলআউট করে দক্ষিণ আফ্রিকার ঐতিহাসিক জয়
মেসি-লাউতারোর গোলে বছরের শেষটা জয়ে রাঙালো আর্জেন্টিনা
২০২৬ বিশ্বকাপে নিশ্চিত হয়েছে যে ৩০ দলের জায়গা
আইরিশদের কাছে পরাস্ত পর্তুগাল, প্রথম লাল পেলেন রোনালদো
চলতি সপ্তাহে যারা পেতে পারে বিশ্বকাপের টিকিট
আয়ারল্যান্ডকে ইনিংস ও ৪৭ রানে হারাল বাংলাদেশ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ