
ক্যারিয়ারে সাড়ে আটশ’র বেশি গোল করেছেন লিওনেল মেসি। তার মাঝে সবচেয়ে পছন্দের গোল কোনটি হতে পারে তার? এমন প্রশ্ন হয়তো তার কোনো ভক্তের কখনও না কখনও জানতে ইচ্ছা করবেই। সেই প্রশ্নের উত্তর মেসি নিজেই দিয়েছেন বৃহস্পতিবার (২২ মে) এক সাক্ষাৎকারে।
কখনও পায়ের কারিকুরিতে প্রতিপক্ষের একাধিক খেলোয়াড়কে কাটিয়ে আবার কখনও নিখুঁত ফ্রি-কিকে তার গোল ভক্তদের চোখ কপালে তুলে দিয়েছে। তবে মেসির কাছে নিজের কোনো ট্রেডমার্ক গোল নয়, বরং ২০০৯ সালের উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের বিপক্ষে হেডে করা গোলটিই সবচেয়ে প্রিয়।
বৃহস্পতিবার এক সাক্ষাৎকারে মেসি বলেন, ‘আমি হয়তো আরও অনেক সুন্দর ও মূল্যবান গোল করেছি এবং সেগুলোর গুরুত্বপূর্ণও ছিল। কিন্তু ইউনাইটেডের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে হেডে করা ওই গোলটি সব সময় আমার প্রিয়।’
সেবার রোমে অনুষ্ঠিত ফাইনালে ২-০ গোলে জিতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল মেসির সাবেক ক্লাব বার্সেলোনা। তিনি ম্যাচের ৭০তম মিনিটে কাতালানদের দ্বিতীয় গোলটি করেছিলেন। জাভি হার্নান্দেজের ক্রসে ডি-বক্সের ভেতরে অনেকটা লাফিয়ে হেড করে ইউনাইটেডের গোলরক্ষক এডউইন ফন ডার সারকে ফাঁকি দিয়ে খুঁজে নিয়েছিলেন জাল।
তবে হঠাৎ কেন এখন নিজের সবচেয়ে প্রিয় গোল বেছে নিতে হলো মেসিকে? এর পেছনে রয়েছে একটি দাতব্য উদ্দেশ্য। এই গোলের মুহূর্তটিকে একটি চিত্রকর্মে রূপান্তরিত করবেন তুর্কি শিল্পী রেফিক আনাদল। এরপর জনহিতকর কাজের জন্য অর্থ সংগ্রহের উদ্দেশ্যে তা নিলামে তোলা হবে।
ইন্টার মায়ামি ফাউন্ডেশনের তত্ত্বাবধানে ‘আ গোল ইন লাইফ’ নামক দাতব্য কাজের অংশ এটি। মেসি ও আনাদল দুজনেই চিত্রকর্মটিতে স্বাক্ষর করবেন এবং আগামী ১১ জুন যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে তা নিলামের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
বাংলাদেশ সময়: ১৬:০২:২২ ৯ বার পঠিত