সুন্দরবনে আগুন নিয়ন্ত্রণে, কারণ জানতে তদন্ত কমিটি গঠন

প্রথম পাতা » খুলনা » সুন্দরবনে আগুন নিয়ন্ত্রণে, কারণ জানতে তদন্ত কমিটি গঠন
রবিবার, ২৩ মার্চ ২০২৫



সুন্দরবনে আগুন নিয়ন্ত্রণে, কারণ জানতে তদন্ত কমিটি গঠন

সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের ধানসাগর স্টেশনের কলমতেজী টহল ফাঁড়ি-সংলগ্ন বনে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে।

রোববার (২৩ মার্চ) সকালে ধানসাগর স্টেশনের স্টেশন কর্মকর্তা বপুলেশ্বর দেবনাথ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, শনিবার রাত ৯টা থেকে বন বিভাগের নিজস্ব পাম্প ও পাইপলাইনের মাধ্যমে আগুনস্থলে পানি দেয়া হয়। বনরক্ষী, বন কর্মকর্তাসহ শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক সারারাত কাজ করে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হন।

রোববার সকাল ৮টার দিকে ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে পুনরায় আগুনের অস্তিত্ব খুঁজে দেখেন, যাতে কোনো অংশে পুনরায় দাহ্য বস্তু থেকে আগুন না ছড়িয়ে পড়ে।

এদিকে, অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও পরবর্তী করণীয় নির্ধারণে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) দ্বীপন চন্দ্র দাসকে কমিটির প্রধান করা হয়েছে এবং দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

শনিবার সকাল ৯টার দিকে স্থানীয়রা ধোঁয়া দেখতে পেয়ে বন বিভাগকে খবর দেয়। দুপুরের দিকে বন বিভাগ স্থানীয়দের সহায়তায় আগুনের অবস্থান শনাক্ত করে নেভানোর কাজ শুরু করে। বিকেলে ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে কাজ শুরু করে।

আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে ফায়ার সার্ভিস, বন বিভাগ ও স্থানীয়রা মিলে প্রায় দেড় কিলোমিটারজুড়ে ফায়ার লাইন তৈরি করেন, যেখানে শুকনো পাতা ও মাটি সরিয়ে আগুনের বিস্তার রোধ করা হয়। রাত হয়ে গেলে ফায়ার সার্ভিস অভিযান সমাপ্ত করলেও বন বিভাগ নিজস্ব ব্যবস্থায় পানি দেয়া অব্যাহত রাখে। এতে সহযোগিতা করেন অর্ধশতাধিক স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবক।

তদন্ত প্রতিবেদন জমা হলে আগুনের সূত্রপাত ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ সম্পর্কে বিস্তারিত জানা যাবে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ।

বাংলাদেশ সময়: ১২:০৩:৩৯   ২৪৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খুলনা’র আরও খবর


খুলনায় উৎসবমুখর পরিবেশে তারুণ্যের উৎসব উদযাপিত
আমরা আর ‘ভারতের দাদাগিরি’ মানব না : রাশেদ খান
ভারতে অনুপ্রবেশের সময় ১৮ বাংলাদেশি আটক
কোনো অপশক্তি নির্বাচন বানচাল করতে পারবে না : আইজিপি
সড়ক দুর্ঘটনা রোধ করা না গেলে দক্ষ জনশক্তি তৈরি বাধাগ্রস্ত হবে : বিআরটিএ চেয়ারম্যান
আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় বিএনপির বিক্ষোভ
এএসসি ৪৪তম বার্ষিক অধিনায়ক সম্মেলনে যে বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান
জলবায়ু-উদ্বাস্তুদের জাতীয় সামাজিক সুরক্ষা কাঠামোয় অন্তর্ভুক্তির আহ্বান
সুন্দরবনসংলগ্ন অঞ্চলের বিদ্যালয় পরিদর্শন করলেন গণশিক্ষা উপদেষ্টা
অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশের সময় ৪ বাংলাদেশি আটক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ