পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর

প্রথম পাতা » অর্থনীতি » পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫



পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর

পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনা অন্তর্বর্তী সরকারের রাজনৈতিক অঙ্গীকার দাবি করে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, এজন্য রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে, অন্যথায় এসব সম্পদ ফেরত আসবে না।

শনিবার (২৪ মে) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন-পিকেএসএফ এর ক্রেডিট এনহান্সমেন্ট স্কিম-সিইএস-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

গভর্নর বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রচারিত হওয়ায় তা ফেরত পাঠাতে চাপ তৈরি হয়েছে। পাচারকৃত অর্থ ফ্রিজ করায় অর্থ ফেরত আনার প্রথম ধাপ সম্পন্ন হয়েছে। পাচার করা অর্থে বিদেশে গড়ে তোলা সম্পদ জব্দে সংশ্লিষ্ট রাষ্ট্রগুলোর ভূমিকা ইতিবাচক। এসব সম্পদ দেশে ফিরিয়ে আনতে দ্রুত কার্যক্রম শুরুর পাশাপাশি অন্যান্য রাষ্ট্রেও এসব সম্পদ যেন বিক্রি করতে না পারে সে ব্যাপারে কাজ চলছে।

ডিজিটাল ব্যাংক লাইসেন্স প্রদান প্রক্রিয়া পুনর্বিবেচনা করার আশ্বাস দিয়ে তিনি বলেন, ডিজিটাল ব্যাংকের পূর্বের অনুমোদন প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ছিল না। আগের লাইসেন্স বাতিলে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

নতুন ব্যাংক নোট প্রসঙ্গে আহসান এইচ মনসুর বলেন, ঈদের আগেই ১০০০, ৫০ এবং ২০ টাকার নোট বাজারে আসবে, এসব নোটে কোনো ব্যক্তির ছবি থাকবে না। দেশে সংস্কৃতির অংশ হিসেবে বিভিন্ন স্থাপনা থাকবে। এখানে মসজিদ না মন্দির সেটা বিষয় না। বিভিন্ন ধর্মের উপাসনালয়গুলো আমাদের সংস্কৃতিরই অংশ।

পিকেএসএফ চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান-এর সভাপতিত্বে আরও বক্তব্য রাখেন, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারেক এবং এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) বাংলাদেশ মিশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর হোয়ে ইউন জং ও পিকেএসএফ-এর উপব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মশিয়ার রহমান।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:২৫:৫৫   ২৪৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

অর্থনীতি’র আরও খবর


এটি কোনো দল বা গোষ্ঠীর বাজেট নয়, দেশের সব মানুষের জন্য : অর্থমন্ত্রী
বাজেটকে ব্যবসা ও বিনিয়োগবান্ধব অভিহিত করেছে ডিসিসিআই
চীন-দক্ষিণ এশিয়া এক্সপোতে থিম কান্ট্রি হিসেবে অংশগ্রহণ করবে বাংলাদেশ
বাজেটে তিনটি বিষয় গুরুত্ব না দিলে অর্থনীতি পুনরুদ্ধার সম্ভব নয় : বিকেএমইএ সভাপতি
পাঁচ কার্গো এলএনজি আমদানি করছে সরকার
আর্থিক খাতে আস্থা ফেরাতে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা জরুরি : অর্থমন্ত্রী
অর্থনীতির বাস্তব চিত্র তুলে ধরবে ডিসিসিআই’র ইপিআই সূচক : তাসকীন আহমেদ
কৌশলগত অংশীদারিত্ব ও সহযোগিতা জোরদার করতে চায় বাংলাদেশ-ব্রাজিল
পুঁজিবাজারসহ আর্থিক খাতকে আরও শক্তিশালী করতে কাজ চলছে: অর্থমন্ত্রী
মে মাসের ১২ দিনেই এলো ১৬০ কোটি ডলার রেমিট্যান্স

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ