ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বর, মনোনয়ন দাখিল ১২ আগস্ট

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বর, মনোনয়ন দাখিল ১২ আগস্ট
মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫



ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বর, মনোনয়ন দাখিল ১২ আগস্ট

প্রায় সাড়ে ছয় বছর পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৯ সেপ্টেম্বর। আর নির্বাচনে প্রার্থিতার জন্য মনোনয়ন দাখিল করতে হবে ১২ আগস্ট থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচনের চিফ রিটার্নিং কর্মকর্তা জসীম উদ্দিন এ তথ্য জানান।

ঘোষিত তফসিল অনুসারে, আগামী ৩০ জুলাই ডাকসুর কেন্দ্রীয় ও হল সংসদের খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। ৬ আগস্ট বিকেল ৪টা পর্যন্ত খসড়া ভোটার তালিকার আপত্তি গ্রহণ করা হবে। পরে ১১ আগস্ট বিকেল ৪টা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে।

১২ আগস্ট থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র বিতরণ করা হবে। মনোনয়নপত্র গ্রহণের শেষ সময় ১৯ আগস্ট বিকেল ৩টা পর্যন্ত।

২০ আগস্ট মনোনয়নপত্র বাছাই করা হবে এবং ২১ আগস্ট প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করা হবে। কোনো প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাহার করতে চাইলে ২৫ আগস্ট দুপুর ১টার মধ্যে করতে পারবেন। পরদিন ২৬ আগস্ট বিকেল ৪টার মধ্যে প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে।

শিক্ষার্থীরা ২৮ আগস্ট থেকে ৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রচারণা চালাতে পারবেন। এর জন্য নির্ধারিত আচরণবিধি প্রণয়ন করা হয়েছে। ভোটগ্রহণের ২৪ ঘণ্টা আগে থেকে প্রচারণা বন্ধ থাকবে।

পরদিন ৯ সেপ্টেম্বর সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত ডাকসুর কেন্দ্রীয় ও হল সংসদের ভোটগ্রহণ করা হবে। ভোটগ্রহণের পর গণনা করে ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

এ বছর হল থেকে সরিয়ে ছয়টি নিরপেক্ষ জায়গায় কেন্দ্র সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ফলে প্রথমবারের মতো হলের বাইরে ভোটকেন্দ্র থাকবে।

কেন্দ্রগুলো হলো—

কার্জন হল কেন্দ্রে (পরীক্ষার হল) ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ হল, অমর একুশে হল ও ফজলুল হক হলের শিক্ষার্থীরা ভোট দেবেন।

শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্রে জগন্নাথ হল, শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হল ও সলিমুল্লাহ মুসলিম হলের শিক্ষার্থীরা ভোট দেবেন।

ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে ভোট দেবেন রোকেয়া হল, শামসুন নাহার হল ও কবি সুফিয়া কামাল হলের শিক্ষার্থীরা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাব কেন্দ্রে ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হল ও শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের শিক্ষার্থীরা।

সিনেট ভবন কেন্দ্রে (অ্যালামনাই ফ্লোর, সেমিনার কক্ষ, ডাইনিং রুম) ভোট দিতে পারবেন স্যার এ এফ রহমান হল, হাজী মুহম্মদ মহসীন হল ও বিজয় একাত্তর হলের শিক্ষার্থীরা।

উদয়ন স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রে সূর্য সেন হল, মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল, শেখ মুজিবুর রহমান হল ও কবি জসীম উদ্দীন হলের শিক্ষার্থীরা ভোট দিতে পারবেন।

এর আগে সর্বশেষ ডাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় ২০১৯ সালের মার্চে। ওই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২৮ বছর পর।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:০২:৩৫   ২৩৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে শেভরন কর্পোরেশনের প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ
বিএনপির সঙ্গে ইইউ প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ
রূপপুরে চুল্লিতে দেওয়া হলো ইউরেনিয়াম, অপেক্ষা পারমাণবিক বিদ্যুতের
ফরিদপুর পূজা ‌উদযাপন ফ্রন্ট এর উদ্যোগে ভক্তদের মধ্যে ‌ প্রসাদ বিতরণ অনুষ্ঠিত
মামলা জট কমাতে লিগ্যাল এইডকে আরও কার্যকর করতে হবে: আইনমন্ত্রী
ফরিদপুরে ১১ দলীয় ঐক্যের বৈঠক অনুষ্ঠিত, ২ মে গণমিছিল সফল করার আহ্বান
সেনাপ্রধানের সঙ্গে ডিএসসিইউয়ের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ
আওয়ামী লীগ আমলে বিদ্যুৎ খাতে লাগামহীন দুর্নীতি হয়েছে : আন্দালিব রহমান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ