টাইগারদের সামনে ৪১০ রানের পাহাড়সমান লক্ষ্য

প্রথম পাতা » খেলাধুলা » টাইগারদের সামনে ৪১০ রানের পাহাড়সমান লক্ষ্য
শনিবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২২



টাইগারদের সামনে ৪১০ রানের পাহাড়সমান লক্ষ্য

ভারতের বিপক্ষে ওয়ানডে ফরম্যাটে ব্যাক টু ব্যাক সিরিজ জিতেছে বাংলাদেশ। এবার টাইগারদের সামনে সুযোগ ছিল প্রথমবারের মতো ঘরের মাটিতে ভারতকে হোয়াইটওয়াশ করার। সেই লক্ষ্যে টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন ভারতে সিরিজে টাইগারদের অধিনায়ক লিটন দাস। শেষ ম্যাচে বাংলাদেশকে পাহাড়সম লক্ষ্য ছুঁয়ে দিয়েছে ভারতীয়রা। নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ভারতের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৪০৯ রান। এই ম্যাচে জিতলে হলে রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশ ৪১০ রান করতে হবে।

শেষ ম্যাচে চট্টগ্রাম জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে শুরু থেকেই দাপুটে ব্যাটিং করতে থাকে ভারত। ইনিংসের পঞ্চম ওভারে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে ফেলে ওপেনার শিখর ধাওয়ানকে ফেরান অফ স্পিনার মিরাজ। ব্যক্তিগত দ্বিতীয় ওভারে আবারও সুযোগ তৈরি করে টাইগার এই অলরাউন্ডার। তবে বিরাট কোহলির দেওয়া সহজ ক্যাচ লুফে নিতে ব্যর্থ হন টাইগার অধিনায়ক লিটন। এক রানে জীবন পাওয়া কোহলি এরপর তাণ্ডব চালাতে শুরু করেন। তাসকিনের বলে আবারও বিরাটকে অধিনায়ক লিটন জীবন দিলে শেষ পর্যন্ত অভিজ্ঞ সাকিব আল হাসানের বলে আউট হয়ে দুই ছক্কা ও ১১ চারে ৯১ বলে ১১১ রান করে সাজঘরে ফেরেন বিরাট।

অন্যদিকে একপ্রান্ত আগলে রেখে টাইগার বোলারদের ওপর তাণ্ডব চালান ভারতের তরুণ ওপেনার ইশান কিষাণ। ভারতের নিয়মিত অধিনায়ক রোহিত শর্মার পরিবর্তে একাদশে সুযোগ পেয়েই বাজিমাত করেন। ১২৬ বলে করেন ওয়ানডে ইতিহাসে দ্রুততম সেঞ্চুরির বিশ্বরেকর্ড। টাইগারদের বিপক্ষে ১৩১ বলে ১০ ছক্কা ও ২৪ চারে ২১০ রান করে মাঠ ছাড়েন কিষাণ। ৩৪তম ওভারে তাসকিনের বলে আউট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরার আগে বিরাট কোহলির সঙ্গে ২৯০ রানের জুটি গড়েন কিষাণ।

শেষ দিকে আক্সার প্যাটেলের ২০, শ্রেয়াস আইয়ারের ৩, অধিনায়ক লোকেশ রাহুলের ৮ ও ওয়াশিংটন সুন্দরের ৩৭ রানের ঝড়ো ইনিংসে ৪০৯ রানের সংগ্রহ পায় ভারত।

বোলিংয়ে বাংলাদেশের পক্ষে তাসকিন আহমেদ, সাকিব আল হাসান ও এবাদত হোসেন দুটি করে উইকেট পান । এ ছাড়া মেহেদি হাসান মিরাজ ও মুস্তাফিজুর রহমান একটি করে উইকেট নিয়েছেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০১:২১   ২৪৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খেলাধুলা’র আরও খবর


বাংলাদেশে প্রীতি ম্যাচ খেলতে নারী দল পাঠাবে চীন
ফাইনালের আগে ঘুমাতে পারেননি বসুন্ধরার কোচ
শ্বাসরুদ্ধকর এল-ক্লাসিকো, ৫ গোল–৩ লাল কার্ডের দিনে শিরোপা বার্সার
রিশাদের লাহোর জিতলো কিউই তারকার ব্যাটে
খেলোয়াড় দলবদলে একাডেমিগুলোর অর্থ পাওয়ার আশ্বাস তাবিথের
প্রধান উপদেষ্টার সাথে কাতার সফরকে স্বপ্নের মত বললেন চার ক্রীড়াবিদ
কোহলির রেকর্ড গড়া ম্যাচে রাজস্থানকে হারালো ব্যাঙ্গালুরু
গেতাফেকে হারিয়ে শিরোপা দৌড়ে টিকে থাকলো রিয়াল
প্যালেসের সাথে আর্সেনালের ড্র, শিরোপার আরো কাছে লিভারপুল
বাংলাদেশের নারী ক্রীড়াবিদদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাতার ফাউন্ডেশনের সহায়তার প্রতিশ্রুতি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ