পাঁচ হাজার রোহিঙ্গার জন্য কী উপহার পাঠালো চীন?

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » পাঁচ হাজার রোহিঙ্গার জন্য কী উপহার পাঠালো চীন?
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫



পাঁচ হাজার রোহিঙ্গার জন্য কী উপহার পাঠালো চীন?

কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফে আশ্রিত ৫ হাজার রোহিঙ্গার জন্য উপহার সামগ্রী পাঠিয়ে চীন সরকার। সেইসঙ্গে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে চীন সর্বোচ্চ সক্ষমতা অনুযায়ী ভূমিকা রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ মে) দুপুরে কক্সবাজারস্থ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির কার্যালয়ে এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে উপহারগুলো হস্তান্তর করা হয়। উপহার সামগ্রীগুলো রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির পরিচালক মিজানুর রহমানের কাছে হস্তান্তর করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চায়না অ্যাম্বাসির ডেপুটি চিফ অব মিশন লিউ ইউয়িন।

এসময় তিনি বলেন, ‘চীন এখনো বাংলাদেশের সঙ্গে, মানবিক সহায়তাকারী সংস্থা ও অন্যান্য অংশীদারদের সঙ্গে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। চীন রোহিঙ্গা জনগণের কল্যাণে প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে ও তাদের প্রত্যাবাসনে সর্বোচ্চ সক্ষমতা অনুযায়ী ভূমিকা রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

লিউ ইউয়িন বলেন,

গত ৫০ বছর ধরে চীন-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব অটুট রয়েছে। কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পর থেকে আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক প্রেক্ষাপট যেভাবেই বদলাক না কেন দুই দেশের সম্পর্ক সব সময়ই ছিল স্থিতিশীল। রোহিঙ্গা সংকটসহ আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোতে দুই দেশ সব সময় একে অপরকে বুঝেছে ও সমর্থন করেছে।

তিনি আরও বলেন, ‘উপস্থিত ও অনুপস্থিত যারা এই প্রকল্পে কঠোর পরিশ্রম করেছেন, তাদের সবাইকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। আপনাদের এই নিষ্ঠা সত্যিকারের মানবতাবাদ ও নিঃস্বার্থ চেতনার প্রতিফলন।’

রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি জানিয়েছে, চীন সরকার ৫ হাজার রোহিঙ্গার জন্য উপহার সামগ্রী পাঠিয়েছে। এখান থেকে ৫০০ পুরুষ, ৫০০ নারী এবং ৪ হাজার শিশু এসব সামগ্রী পাবে। উপহার সামগ্রীগুলোর মধ্যে রয়েছে সেলাই মেশিন, চেয়ার, লুঙ্গি, পাঞ্জাবি, সেন্ডেল, থামি, থ্রি পিস, ওড়নাসহ নানা ধরণের পোশাক। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে রোহিঙ্গাদের মাঝে এগুলো বিতরণ করা হবে।

উপহার সামগ্রী হস্তান্তর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রেড ক্রিসেন্ট কক্সবাজার অঞ্চলের পরিচালক আকরাম আলী খান, প্রোগ্রাম ম্যানেজার কেরামত আলী, চায়না অ্যাম্বাসি ও রেড ক্রিসেন্টের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:০১:১০   ১০৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


১২ ফেব্রুয়ারি ফয়সালা হয়ে যাবে, কে রাষ্ট্র ক্ষমতায় আসবে : জয়নুল আবদিন
নীতি ও আদর্শভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনে ঐক্যের প্রয়োজন : মুফতি ফয়জুল করীম
ফেনী শহর যানজট মুক্ত করতে মতবিনিময় সভা
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদে নবনির্বাচিতদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত
অস্বচ্ছল নাগরিকদের টিসিবির পণ্য প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে হবে: চসিক মেয়র
বান্দরবান থেকে আলোচিত সেই পর্ন তারকা যুগল গ্রেপ্তার
কুমিল্লায় আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষের ঘটনায় ১৭ জন গ্রেফতার
বিএনপি একটি সুশৃঙ্খল দল এই বার্তা মানুষের কাছে পৌঁছাতে হবে : আমীর খসরু
কুমিল্লায় ১০০ শয্যা বিশিষ্ট বিশেষায়িত হাসপাতাল উদ্বোধন করলেন সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা
ক্ষমতা লাভের জন্য কেউ যেন ধর্মকে ব্যবহার না করি: সালাহউদ্দিন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ