জলাবদ্ধতা নিরসনে নাগরিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা ফাওজুল কবির

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » জলাবদ্ধতা নিরসনে নাগরিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা ফাওজুল কবির
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫



জলাবদ্ধতা নিরসনে নাগরিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা ফাওজুল কবির

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) চলমান খাল খনন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযানের অগ্রগতি পরিদর্শনকালে সড়ক পরিবহণ, বিদ্যুৎ-জ্বালানি ও রেলপথ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেছেন, ‘জলাবদ্ধতা সমস্যা নিরসন কোনো একক সংস্থার পক্ষে সম্ভব নয়। সকল নাগরিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে। এখন সময় নাগরিক দায়িত্ব পালনের।

তিনি বলেন, চট্টগ্রামের জলাবদ্ধতা নিরসনে সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি রাজনৈতিক-সামাজিক সংগঠন ও নাগরিকসহ সবার সহযোগিতা প্রয়োজন।

চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনকে সঙ্গে নিয়ে নগরীর আগ্রাবাদ বক্স কালভার্ট, মহেষ খাল, নাজির খাল ও বীর্জা খালের খনন ও পরিচ্ছন্নতা কাজ পরিদর্শনকালে আজ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এবং এ মন্তব্য করেন।

উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, আমি নিজে চট্টগ্রামে প্রাথমিক থেকে কলেজ পর্যন্ত পড়াশোনা করেছি। তখন শহরে কখনো এরকম জলাবদ্ধতা ছিল না। এটি প্রাকৃতিক সমস্যা নয়, বরং দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনা ও খাল দখলের ফল। যারা অতীতে সিডিএ’র নেতৃত্বে ছিলেন, তারাই মূলত এ অবস্থার জন্য দায়ী।

খাল উদ্ধার ও পুনঃখননের প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, ‘মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেনের নেতৃত্বে খালের ওপর গড়ে ওঠা দোকান, ঘরবাড়ি এমনকি চিনির গুদাম পর্যন্ত অপসারণ করা হয়েছে। অনেক বাঁধা অতিক্রম করে আজ আমরা খালগুলোকে আগের রূপে ফিরিয়ে আনার কাজ করছি। আমরা সেনাবাহিনী ও নৌবাহিনীকেও এই কাজে সম্পৃক্ত করেছি। এ এক বিশাল সমন্বিত উদ্যোগ।

নাগরিকদের উদ্দেশে উপদেষ্টা বলেন, খাল পরিষ্কারের পর আবারও যদি কেউ সেখানে ময়লা ফেলে, তাহলে সেটি হবে আমাদের সব প্রচেষ্টার অপচয়। নির্দিষ্ট স্থানে ময়লা ফেলার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। কেউ বাইরে ময়লা ফেললে, তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

পরিদর্শনকালে চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, আমরা দল-মত নির্বিশেষে সবাইকে সঙ্গে নিয়ে চট্টগ্রামকে একটি ক্লিন, গ্রিন, হেলদি, স্মার্ট সিটি হিসেবে গড়ে তুলতে চাই। এ লক্ষ্যে বিভিন্ন খাল খনন ও পরিষ্কার কার্যক্রমে সব রাজনৈতিক, সামাজিক সংগঠনের অংশগ্রহণের ইতিবাচক দৃষ্টান্ত স্থাপন দেখতে চাই।

খাল উন্নয়ন ও অগ্রগতি সম্পর্কে মেয়র বলেন, নাজির খাল, মহেষ খাল এবং বীর্জা খাল আমাদের জলাবদ্ধতা নিরসন কার্যক্রমের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এ কার্যক্রমের মাধ্যমে চট্টগ্রামের জলাবদ্ধতা নিরসনে দৃশ্যমান অগ্রগতি সাধিত হচ্ছে। আমরা মনে করি, একটি স্মার্ট, ক্লিন, গ্রিন ও হেলদি সিটি গড়তে হলে দল-মত নির্বিশেষে সকলের অংশগ্রহণ অপরিহার্য।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মো. জিয়া উদ্দিন, চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মো. নুরুল করিম, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ মুহম্মদ তৌহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও চট্টগ্রাম মহানগরী আমির আলহাজ শাহজাহান চৌধুরী, সেক্রেটারি অধ্যক্ষ নুরুল আমিন, নগর জামায়াতের সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ শামসুজ্জামান হেলালী, এস এম লুৎফুর রহমান প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৩৬:১৯   ৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


জলাবদ্ধতা নিরসনে নাগরিক সংগঠনগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা ফাওজুল কবির
ট্রেনের ১৫ টিকিটসহ কালোবাজারি চক্রের দুজন গ্রেফতার
পাঁচ হাজার রোহিঙ্গার জন্য কী উপহার পাঠালো চীন?
কাপ্তাই লেক দেশের সম্পদ, এটাকে রক্ষা করতে হবে: ফরিদা আখতার
সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে সমাজ ও রাষ্ট্র গড়বো, বিভক্তির সুযোগ নেই : আমীর খসরু
বজ্রাঘাতে শিশুসহ ৫ জনের প্রাণহানি
বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে রাঙ্গামাটিতে মাঙ্গলিক শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
বাংলাদেশের ১৮ কোটি মানুষ আওয়ামী লীগকে চায় না : মির্জা ফখরুল
শান্তি ও সম্প্রীতির বন্ধনে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার
কুমিল্লায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ